Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 28.04.2018 11:03

Волгоградские чиновники хотят отдать в частные руки лес у берегов Дона

Администрация Волгоградской области готова отдать в аренду частным лицам огромные лесные массивы вдоль реки Дон, всего в нескольких минутах езды от города-героя.

Соответствующие документы размещены на торговых электронных площадках. Чиновники готовы отдать в аренду пять участков, расположенных близ старинного казачьего хутора Вертячий. Из Волгограда в эту лесную зону можно попасть всего за несколько минут.

Арендовать донские лесные угодья могут как юридические, так и физические лица. Условие одно – потенциальные арендаторы не должны быть внесены в реестр недобросовестных лиц.

Аренда лесов происходит под вполне понятные и благородные цели. Арендаторы обязаны будут оберегать и благоустраивать лесные участки, а взамен могут вести на них деятельность, связанную с организацией досуга, отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной тематикой и так далее. Любопытно, что условия аренды позволяют новым временным хозяевам донских лесов спокойно возводить в лесах некапитальные постройки. А в такой ситуации любой двухэтажный коттедж в лесу можно назвать домиком для белочек.

История хутора Вертячий насчитывает около двух веков. Это только официальный период. Поселение возникло в месте исторического проживания донских казаков, которые селились в этой местности с незапамятных времен. Хутор Вертячий граничит с древней станицей Трехостровской, казаки которой участвовали в восстаниях Булавина и Пугачева, а также станицей Качалинской, колыбелью донского казачества. Станица Качалинская появилась еще в 16 веке, этот населенный пункт считают родиной легендарного покорителя Сибири казачьего атамана Ермака Тимофеевича. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградлесные угодьяказакиДон
0
0