Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 27.11.2017 07:42

Волгоградские чиновники уничтожают парк ради торговых и офисных центров

Сегодня, 27 ноября, в Волгограде власти попытаются уничтожить еще один парк.

На этот раз речь идет о парке в Тракторозаводском районе Волгограда. Вдоль проспекта Ленина по всему «старому Тракторному», был разбит парк. Давно, еще в 30-е годы. После Сталинградской битвы в этом парке массово хоронили погибших. Сколько в этой земле лежит красноармейцев, жителей Сталинграда, никто не знает. Очевидец событий тех дней, руководитель Сталинградского городского комитета обороны Чуянов писал позже, что только трупов немцев здесь было несколько тысяч: они лежали вдоль дороги, сложенные в штабель, высотой около полутора метров.

Теперь парковую зону в районе кольца «скоростного трамвая» точно напротив районной администрации хотят отдать под деловую застройку. То есть автоцентры, торгово-развлекательные комплексы, офисные здания и так далее.

Руководитель Волгоградского отделения общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников высказал свою точку зрения:

- 27 ноября, в понедельник, в 18:00, в зале Дворца культуры Тракторозаводского район проводятся публичные слушания по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки - об изменении территориальной зоны территории, включающей территорию конечной станции скоростного трамвая «ВГТЗ» в Тракторозаводском районе, с зоны парков, скверов, садов, бульваров, набережных, пляжей (Р 1) на зону застройки объектами общественно-делового назначения (Д 3).

Данным проектом предлагается уничтожение сквера и застройка, и это несмотря на то, что две части этой территории находятся под защитой закона об охране объектов культурного наследия: южная часть в охранной зоне памятника архитектуры «Железнодорожная станция Тракторная», начала XX века, и северная часть - в защитной зоне памятника архитектуры «Дом жилой, административное здание» по ул. Гроссмана, 1, 1932 года, в которых застройка запрещена.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпарк вдовСталинград
0
0