Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.10.2023 13:16

Волгоградские депутаты взялись за аборты

В Волгограде состоялось рабочее совещание по вопросам демографии.

Оно прошло на площадке областной Думы под председательством Заслуженного врача России Натальи Семёновой.

Отметим, что в регионе ситуацию с демографией нельзя назвать позитивной. Так, по итогам прошлого года смертность превысила рождаемость - за неполный без двух месяцев 2022-й в Волгоградской области появились на свет 14 747 тыс малышей. За это же время в городе и области скончались 28 658 тыс человек.  И такая тенденция сохраняется на протяжении длительного времени.

Еще плачевнее ситуация в нынешнем году. Если верить общей статистике от Росстата, то в нашем регионе рожают неохотно и меньше умирают. Рождаемость заметно снизилась – по сравнению с прошлым годом. За последние полгода 2023 родилось 9 599 тыс малышей, в прошлом году с января по июль – 10 111 маленьких волгоградцев. Скончались за это же время 18 411 тыс человек.

Поэтому на повестку дня депутаты вынесли вопрос профилактики искусственного прерывания беременности. К обсуждению в том числе привлекли медиков и священнослужителей.



Наталья Семенова/Волгоградская областная дума 

Одним из предложений от представителей православной церкви освещать вопросы, касающиеся этой актуальной темы, в проповедях и беседах священнослужителей с прихожанами.

27 октября в Государственной Думе в режиме видео-конференц-связи пройдет «круглый стол» на тему «Вопросы прерывания беременности. Законодательные аспекты», в нем примет участие и председатель профильного парламентского комитета Наталья Семёнова, а затем услышанное попытаются осмыслить в регпарламенте. Также принято решение провести в ближайшее время «круглый стол», который будет посвящен демографии.

Ранее депутаты Волгоградской облдумы решили заняться пропагандой грудного вскармливания — они считают, что о преимуществах этого способа врачи должны изначально сообщать роженицам, предупреждая об ограничениях, связанных со смесями.

В частности, новоиспеченным матерям теперь будут в роддомах доносить информацию о преимуществах грудного вскармливания, сведения о возрастных ограничениях применения искусственных смесей и предупреждение о необходимости консультаций специалистов.

Михаил Антонов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградабортыдепутатыженщины
0
2