Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 27.02.2024 11:03

Волгоградские девушки обыграли соперниц из Югры

В женской ватерпольной Суперлиге были сыграны матчи шестого тура.

Команда «Спартак-Волгоград» принимала у себя в воде «Югру» из Ханты-Мансийска. Волгоградки имели шанс покинуть последнее место таблицы и обойти югорчанок. Но для этого нужно было побеждать в обоих матчах тура, причем, в основное время.

В первом матче завязалась серьезная борьба с самого начала и продолжалась она практически до самой финальной сирены. Причем, победить могли обе стороны. Сначала вперед ушли хозяйки воды — 3:1. Затем счет на табло поменялся в другую сторону — 3:4. Далее три мяча подряд пришел черед забрасывать подопечных Александра Гайдукова – 6:4. Очередность была продолжена, и в середине третьего периода счет стал – 6:7! В концовке периода гостьи впервые повели в счете с разностью два мяча — 7:9, 8:10. Но за последние полторы минуты до заключительного перерыва Дарья Герзанич и Полина Кириленко успели сравнять счет.

В последней четверти всё шло к справедливой ничьей, но за четыре секунды до конца основного времени Ольга Лупиногина реализовала численное преимущество, которое сама и заработала, и принесла команде победу – 13:12 (2:1, 3:3, 5:6, 3:2).
В повторном поединке всё было сложнее. Красно-белые сразу оказались в роли отыгрывающихся и проигрывали 0:3 в начале второй четверти. И уже в который раз сработала старая ватерпольная примета — после 3:0 в свою пользу жди неприятностей. «Югра» их дождалась, но не сразу.

Долгое время гостьи вели в счете – 1-2 мяча. В начале последнего периода повели три мяча – 5:8, 6:9 за 5 минут до сирены. Больше югочанки в атаке не преуспели. Да и в обороне тоже. Татьяна Толкунова и Анна Исаева сократили счет до минимума. А когда оставалось играть всего 14 секунд кошмаром «Югры» вновь стала Ольга Лупиногина — 9:9! Матч перешел в серию пенальти, где решающий результативный бросок вновь сделала Лупиногина – 13:12!

«Спартак-Волгоград» сравнялся по очкам с «Югрой» (по 16), но уступает ей по дополнительным показателям, оставаясь на последнем месте.