Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 08.04.2016 13:23

Волгоградские эксперты: «Платить за отказ от аборта – «плодить» сиротство»

Волгоградские эксперты, медики и общественность обсуждают шокирующую инициативу депутатов ГД

Накануне первый зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Александр Шерин внес на рассмотрение в парламент законопроект, предлагающий женщинам возможность «откупиться» от аборта. За отказ от прерывания нежелательной беременности женщина получает денежные выплаты от государства. Текст законопроекта можно посмотреть на официальном сайте ГД. Согласно ему, каждая будущая мать, решившая прервать беременность и вставшая на учет в медицинское учреждение, может получить 250 тыс.рублей. Правда, при условии, что женщина этого ребенка родит здоровым и откажется от него в роддоме в пользу государства.

По мнению авторов законопроекта, это позволит появиться на свет многим «обреченным» нежелательным детям. В будущем государство будет искать для детей приемные семьи. Таким образом, удастся увеличить рождаемость и снизить количество абортов.

По мнению многих экспертов, благие намерения этой идеи не оправдывают ее, по меньшей мере, странный механизм. Как пояснила корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» председатель общественной организации «Волгоградские дефектологи», кандидат педагогических наук Елена Лапп, пока на первый взгляд законопроект кажется диковатым. На такое могут пойти либо морально не здоровые женщины, либо те, кто решил на этом заработать:

«С одной стороны, это возможность не дать женщине сделать аборт с надеждой, что пока она этого ребенка выносит, полюбит его и передумает. А денежная выплата станет таким подспорьем в трудной материально ситуации во время беременности и после родов. С другой стороны, у нас многие «проблемные» женщины, страдающие наркотической и алкогольной зависимостью, наверняка воспользуются такой возможностью. Но вот только какие дети при этом будут рождаться, вот это вопрос. Значит, необходимы какие-то четкие ограничения, кто может принять участие в этой программе, а кто - нет».

Как пояснила корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов облдумы Татьяна Бухтина, «сегодня ведутся комплексные программы по искоренению сиротства, и в этом направлении Волгоградской области удалось достигнуть серьезных сдвигов в лучшую сторону. Регион сейчас находится на 2-ом месте в России по темпам искоренения сиротства. И здесь, в первую очередь, важна поддержка государства. Но не в коем случае не такая».

«Мы же не в Средневековье живем, - прокомментировала свою позицию председатель комитета. – И проблема контрацепции уже давно не актуальна. Если женщина не хочет и не планирует ребенка, она не должна допускать беременности. А этот законопроект просто вызовет волну сиротства. Мы пытаемся его искоренить, а с другой стороны начнем его развивать. Это дикость. Нормальные женщины на это не пойдут, пойдут маргинальные личности, желающие получить 250 тысяч. А какие дети будут от них рождаться? Получится, мы будем плодить не только сирот, но еще больных сирот. Этот законопроект – это совершенно не продуманная поддержка. У нас в стране так много семей, в которых растут желанные дети, но в этих семьях катастрофически не хватает средств. У нас так много матерей- одиночек, которые не подумали об аборте или отказе от ребенка. Так вот отдайте эти 250 тысяч им».

Кстати, согласно законопроекту, если женщина во время беременности передумает делать аборт, но после рождения не захочет отказываться от материнства, выплату она не получает.  Затрагивая морально-этические аспекты законопроекта, многие эту идею сравнивают с проектом суррогатного материнства.

По словам суррогатной мамы, волгоградки Юлии Кочетовой, случаи, когда суррогатная мать выносит чужого ребенка и отказывается его отдать – очень распространены:

«Все зависит от самой женщины. У меня не было психологической привязанности к ребенку. Я изначально шла на это осознанно и настраивалась на то, что это чужой ребенок. Он не мой. Я просто помогаю людям, которые не могут его выносить, стать родителями. Здесь же ситуация, когда надо выносить своего ребенка и отказаться от него. Это сложнее. Но опять же, все зависит от самой женщины. Если она этого ребенка изначально не хочет и не настроена стать его мамой, то она сможет его отдать без проблем. Уж лучше родить и отдать в другую семью, где ребенок будет желанным, любимым и живым, чем сделать аборт. Но это мое мнение».

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, «за прошлый год, по данным Росстата, было сделано 1,6 млн. абортов. Из года в год показатель не опускается ниже одного миллиона, при этом в последние пару лет показатель существенно вырос. Почти половина женщин России когда-либо делала аборт. Процент абортов по медицинским показателям не превышает 3-5%, то есть почти всегда инициатива исходит от самих беременных.

Причинами, которые беременные женщины называют в качестве основных для принятия такого решения, служат: тяжелое материальное положение, отсутствие собственного жилья, отсутствие постоянной работы и пр.» @bloknot_volgograd

Поэтому, по мнению законодателей, основная цель закона - стимулирование рождаемости, стремление дать возможность родиться ребенку, обреченному на смерть еще до появления.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградзаконопроектабортотказ от ребенкаГДпаламент
0
0