Волгоград Четверг, 25 апреля
Спорт, 09.07.2018 11:07

Волгоградские гандболистки со сборной России вышли в плей-офф первенства мира

В венгерском городе Дебрецен завершился групповой этап молодежного первенства России. По его итогам сборная России (U20), ведомая волгоградским специалистом Вячеславом Кириленко, вышла в плей-офф, не проиграв ни одного матча.

После разгрома гандбольных сборных Китая, Чили и Исландии под горячую руку россиянок попали девушки из Словении. Однако соперницы подопечных Вячеслава Кириленко с первых минут дали понять, что намерены, как минимум, дать бой тем, кого называют одним из фаворитов мирового молодежного первенства. Это подтверждает то, что за десять минут до сирены на перерыв ни одна из сторон не смогла обеспечить себе отрыв в счете. И лишь под занавес первой половины встречи наши склонили-таки чашу весов в свою сторону и повели – 11:10.

Во втором тайме у сборной России дела пошли на поправку. Волгоградские «динамовки» София Синицына, Анна Шеина и Ко наладили игру в обороне и атаке. Плоды трудов не заставили себя ждать. Достигнув преимущества в семь мячей (27:20), наши юные гандбольные дарования позволили себе немного успокоиться, и словенки чуть-чуть приблизились – 27:24. Это окончательный итог предпоследнего матча групповой стадии первенства мира. На счету волгоградок Шеиной и Синицыной по одному заброшенному мячу.

Следующие оппоненты в лице сборной Кореи казались самыми боеспособными из прочих, готовыми огорчить кого угодно и потерявшие до очной встречи с россиянками всего лишь одно очко. А вот на практике все оказалось куда проще: наши сразу же расставили приоритеты на игровой площадке и уверенно повели в счете. После первых тридцати минут табло высвечивало цифры 14:10 в пользу России. После работы над ошибками, проведенной на отдыхе, во втором тайме все изменилось. Наша команда играла, в принципе, также, но гораздо ответственней и надежней. Финальная сирена зафиксировала очередную крупную победу сборной России – 27:15. Анна Шеина забила кореянкам один гол, Синицына завершила этот матч без голов.

Команда Вячеслава Кириленко в 1/8-й финала первенства мира в Венгрии. И здесь уже осечек допускать никак нельзя. Напомним, что последний раз первенство мира для гандболисток не старше 20 лет наши соотечественницы выигрывали в далеком 2005 году.

Тем временем в Звенигороде началась подготовка сборной России (U18) к первенству Европы, которое пройдет в Хорватии с 9-го по 19-е августа. Тренеры вызвали туда троих воспитанников волгоградского гандбола – это вратарь Владислав Мартыненко и полевые игроки Александр Солдатов и Данила Иванов.