Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 10.08.2023 17:41

Волгоградские кладбища погрязли в вандализме – неизвестные воруют ограды, раскалывают памятники

Журнал происшествий Верхнезареченского кладбища в Тракторозаводском районе Волгограда продолжает пополняться тревожными сообщениями людей, у которых с могилок их родных и близких массово и безжалостно ломают кресты, рушат памятники, варварски разбирают гранитные цветочницы, куда-то утаскивают оградки. Так происходит уже на протяжении года. «Блокнот Волгоград» пообщался с пострадавшими.

Куда девается мрамор, гранит, металл с кладбища и кто таким промышляет - неизвестно. Обращения людей зафиксированы в специальном журнале, написаны заявления в полицию, сотрудники с кем-то время от времени связываются, с кем-то нет, а дальше наступает тишина. Установить памятник на могилке и другую атрибутику всегда стоило недешево. Волгоградцы пока не спешат восстанавливать разграбленные захоронения и выдвигают разные версии.

"Очень хочется понять, что происходит" -  волгоградцы

Вандалы позарились даже на могилку участника Великой Отечественной войны, разобрали цветник из трех планок, памятник не тронули. Естественно, планки с места захоронения покойного были украдены. Виктор Устинов, сын умершего, рассказал журналистам, что приехал на кладбище в начале июня этого года, цветника уже не было, за 10 дней до этого он еще был на месте. Украденное оказалось из чистейшего гранита. Родственники до сих пор не могут решиться на то, чтобы привести могилку участника ВОВ в должный вид:

- После случившегося сначала обратились к администрации кладбища, потом – в полицию. Приехали, составили протокол, исследовали, расспрашивали, фотографировали (А что там исследовать? Пока мы заметили, уже неделя прошла). Были представители кладбища. Ну и на этом все затихло. Что-то звонили, уточняли. Я понимаю, что найти подозреваемых трудно, но тем не менее. Цветник пока не восстанавливали. Ждем, может, будет какой результат. В том, что кто-то выплатит компенсацию, сомневаюсь. Кто ее будет платить?


Фото с Верхнезареченского кладбища в Волгограде, не имеет отношение к конкретной истории 

Мужчине на кладбище лишь пообещали помочь установить новую цветочницу якобы со скидкой. Сейчас, по его словам, распространяется версия – материал с могилок могут снимать частники, которые также занимаются изготовлением памятников. Что происходит на самом деле, опять же, загадка.

Волгоградец Виктор Викторович в конце мая оставил запись в кладбищенской журнале о краже гранитного забора. Ограду сняли с могилки его матери. Это, говорит мужчина, не первая пропажа на захоронении. Сообщения фиксировались в спецжурнале дважды:

- Первая кража произошла примерно в апреле. Украли вазу. Акцентировать внимание на этом не стал, но к администрации кладбища обратился, сделал запись в журнале. А спустя три недели, в мае, после этого обращения сняли элементы ограждения. Тогда я пришел в отделение полиции Тракторозаводского района.

Мужчина полагает, так делают либо те, кому незнакомо понятие советь и нравственность, либо идет возможный передел собственности.

По факту обращения Виктора открыто уголовное дело, проводятся следственные действия, вроде бы что-то происходит. У мужчины тоже все было по классической схеме – на место выезжала группа, чтобы задокументировать происшествие. Но больше никакой информации с тех пор ему не поступало. Мужчина также не спешит восстанавливать разрушенное. Но, говорит, очень хочет посмотреть в глаза тому, кто это сделал, удостовериться в том, что завтра это снова не демонтируют. Он же делится еще одной версией происходящего на захоронениях:

- По косвенной информации, якобы была «засвечена» старенькая «ГАЗель», странные личности, похожие на цыган. Они предлагали на дороге мрамор и гранит. Но сведущие люди говорят, что это «еще с каких-то кладбищ». Такие сведения есть и у полиции. Есть еще одно – местные, которые стоят на дороге и предлагают продажу памятников…Также могут тащить и «синяки». Все это было еще осенью, было и зимой. Кого-то даже ловили. Но из-за того, что законодательная база довольно слабая, все обходилось штрафом,  а потом начиналось заново.

- Я бы восстановил все уже фактически сегодня, но меня держит то, что пока не складывается никакой картины и непонятно, что решит следствие, что происходит. Фотографии как было «до» и как сейчас у меня все есть. Как сейчас – мне не нравится. Я не за этим делал памятник своей матери! Очень хочется понять, что происходит.



До акта вандализма



После

Виктор отдал за все большую сумму, украденное оценил в 60 тысяч рублей. Чтобы восстановить, придется заплатить не менее 100 тысяч рублей. 

Точно также в мае металлическая оградка словно растаяла в воздухе на могилке, за которой ухаживает волгоградка Ольга Крючкова. Перед этим сюда приезжали летом, осенью, пытались посадить цветы – все было на месте. Оградка пропала после Родительской. Естественно, после пропажи и эти люди обратились к администрации кладбища.

- Посмотрели рядом, такая же оградка и точно также болтается. Мысли были разными. В тот же день обратились с этим вопросом к администратору, предоставив фото и заявление, он сослался на занятость, но обещал, что разберется. Через неделю приехали – он опять занят. Рекомендовал обращаться в отделение полиции по Тракторозаводскому району Волгограда, что мы и сделали. Приехали сотрудники, сфотографировали, посмотрели, поговорили с нами.



Фото с Верхнезареченского кладбища в Волгограде, не имеет отношение к конкретной истории 

На прошлой неделе в субботу Ольга одна из немногих, с кем нам удалось переговорить, встречалась со следователем. Сотрудник озвучила, что возбуждено дело, опросила, волгоградку признали потерпевшей и уточнили, что есть и другие пострадавшие. Семья женщины помнит, что по типу плетения оградка называлась "Московской". Здесь очень надеются, что им смогут либо вернуть украденное, либо хотя бы компенсировать, потому что установка новой – мероприятие весьма затратное:

- Да уже и страшновато, если происходит такой беспредел. На что надеяться? Только на то, что я не одна такая пострадавшая? Оградка стояла почти четыре года, никому нужна не была. А это…

Настоящий акт вандализма, обрушенный и расколотый напополам гранитный  памятник с врезанным портретом – таким предстало родительское захоронение перед Дмитрием Булановым и его родственниками. Незадолго до происшествия, опять же, в мае, Дмитрий Юрьевич приезжал убирать траву, все выглядело прилично. Первой жуткую картину увидела сестра умершей.

В этом случае мужчина уверен, что искать вандалов бесполезно, «нужно ловить за руку», устраивать полноценный засады, и то, процент очень маленький.  За это время успел изготовить новый памятник, он пока только ждет установки. То, что вандалов смогут найти, признается, не надеется совершенно:

- Пошел в сторожку, мне: «Пиши заявление, потом в полицию». Да никто ничего не найдет! Окраина кладбища, какая полиция? Видео нет. Освещения нет. Шлагбаум они закрыли, но ведь для вандалов это не преграда. Но в журнале я все равно об этом написал. Вот такая история. Насколько я знаю, таких случаев точно больше, чем два.


Фото с Верхнезареченского кладбища в Волгограде, не имеет отношение к конкретной истории 

Со слов Дмитрия, для того, чтобы расколоть памятник, согнуть арматуру так, как произошло на родительской могилке, «нужна хорошая мужская сила». Из полиции с волгоградцем, заверил он нас, никто не связывался.

Кража цветника, вазы, нескольких оградок и расколотый памятник – не единственное, о чем сообщают волгоградцы о происходящем на Верхнезареченском кладбище. С одной могилы пропал металлический крест, установленный прошлый летом, на другой памятник буквально выдрали с постамента, оставив на мраморе ужасные сколы, на третьей раскурочили новую ограду, но при этом не тронули крест, с четвертой пропала черная гранитная ваза, максимально прочно приклеенная к плитке, и так далее. Фото наглядно демонстрирует весь ужас происходящего, можно только представить, что чувствуют при виде такого родные, пришедшие навестить почивших.

Случаи, которые растут с бешеной скоростью

По словам гендиректора ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» Олега Сетежева, случаи вандализма на волгоградских кладбищах сегодня растут в геометрической прогрессии. Если за 8 месяцев прошлого года на погостах было совершено 62 кражи намогильных сооружения (лакомым куском для вандалов действительно становятся памятники, оградки и прочее), то в этом году за прошедшие 7 месяцев их число уже приблизилось к двумстам:

- Иными словами, рост более чем в три раза. В связи с этим считаю, что имеются все необходимые основания для рассмотрения вопроса о восстановлении прежнего порядка получения хозяйствующими субъектами разрешения на проведение работ на участке захоронения, предоставив это право лицу, осуществляющему содержание кладбища.




Фото с Верхнезареченского кладбища в Волгограде, не имеет отношение к конкретной истории 

Формально сегодня охрана на кладбищах есть, но она не имеет никаких полномочий. И это позволяет попадать на территорию всем желающим, а далее – бесконтрольно хозяйничать, в том числе, вывозить с кладбищ (по сути, красть) имущество граждан с захоронений. Работникам остается лишь фиксировать обращения граждан в специальном журнале и рекомендовать им обращаться в правоохранительные органы. Сегодня ЗАО обслуживает все кладбища Волгограда по муниципальному контракту с департаментом городского хозяйства администрации города.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгограда 10 августаволгоградцыВерхнезареченское кладбище ВолгоградТракторозаводский район Волгоградвандализм на кладбищах Волгоградв Волгограде пропадают памятники и ограды с кладбищ
0
1