Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 26.10.2022 07:08

Волгоградские коровы стали давать больше молока

В Волгоградской области возросли объемы производства основных видов продукции животноводства.

Об этом сообщает Волгоградстат. По данным службы Госстатистики, подъем наблюдается в январе-сентябре 2022-го года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Производство скота и птицы на убой (в живом весе) составило 71,1 тыс. тонн, или 110% к январю-сентябрю 2021 г., молока – 44,6 тыс. тонн, или 116%, яиц – 381,3 млн штук, или 105%.

Возросли и надои молока на одну корову — это произошло в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. Производительность животных составила 6995 кг, что на 11% выше уровня января-сентября 2021-го.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Волгоградской области у крупного рогатого скота обнаружили лейкоз - это произошло в Сосновском сельском поселении в Руднянском районе . В регионе введены ограничительные мероприятия, чтобы не допустить распространение заболевания.

Стоит отметить, что лейкоз крупного рогатого скота является вирусным заболеванием. Болезнь длительное время протекает бессимптомно. Но при этом животное выделяет вирус в окружающую среду и может заражать других. Сам вирус содержится в молоке.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областькоровымолоко
0
0