Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 19.11.2014 12:23

Волгоградские подростки играли в футбол котенком

Волгоградские подростки играли в футбол котенком
В Центральном районе Волгограда бабушка нашла травмированного маленького котенка. Как оказалось позже, местные подростки играли животным в футбол.

О ситуации:

Ужасающая жестокость волгоградских подростков поразила волонтеров, занимающихся животными и просто местных жителей. 13 ноября в одну из ветеринарных клиник пришла женщина и принесла с собой маленького 2-месячного котенка с большой опухолью в области живота. Тогда еще врачи не знали о том, что произошло с животным, но услышав его историю - пришли в состояние шока.

Пенсионерка рассказала, что в течение нескольких месяцев подкармливала нескольких котят и кошек в одном из дворов. Зачастую женщина делилась с животными своей последней едой. В один из дней, придя во двор для кормления кошек, она заметила, что нет ее любимца - маленького черного котенка. Он всегда выделялся из кошачьей стаи - первым бежал к ней и был очень приветливым.

Женщина не смогла уйти домой, не разузнав, что произошло с ее любимцем. Пройдя по улочкам двора пенсионерка быстро обнаружила пропавшего малыша. Он лежал почти недвижимый около скамейки. Маленький котенок мяукал из последних сил, чтобы его заметили. Женщина взяла на ручки котенка, а в это время из окна квартиры на первом этаже показалась бабушка. Она попросила забрать куда-нибудь животное, доставляющее столько шума. Бабушка рассказала, что стала очевидцем того, как подростки играли котенком в футбол, а когда малыш почти перестал шевелиться - бросили его и ушли.

Женщина, нашедшая котенка не смогла пройти мимо. Со слезами на глазах она принесла его в клинику и умоляла врачей помочь. Доктора не смогли остаться равнодушными и провели диагностику котенку. Оказалось, чтоот ударов он получил тупую травму живота. В паховой области у малыша образовалась большая грыжа, которая увеличивалась на глазах и мешала передвигаться котенку. Помимо того у малыша образовалось внутреннее кровотечение и отказала одна почка, в результате чего развилась почечная недостаточность.

Об операции:

17 ноября врачи провели операцию маленькому котенку, которого назвали Малевич. Состояние малыша продолжало резко ухудшаться, поэтому было принято решение срочно оперировать. Хирургическое вмешательство открыло для докторов страшную картину. Оказалось, что помимо всех диагнозов, данных ранее, у котенка мочеточник и уретра были полностью разможжены.

Операция оказалась уникальной. Доктору пришлось ориентироваться прямо на месте. Принимать решения ему приходилось за считанные минуты. У котенка практически не было шанса выжить. Но хирург подарил малышу возможность жить. Он соорудил искусственный канал и вывел урертру через брюшную полость. В общей сложности операция длилась четыре часа и была очень сложной по своему выполнению.

- При проведении операции стало ясно, что либо котенка усыплять, либо совершать чудо. Хирург, который проводил операцию - является доктором для людей, а не животных. Он принял решение спасать котенка. К оставшимся 5 миллиметрам урертры  присоединили трубку и вывели ее в паховую зону. Сам хирург признался, что сделал такую операцию впервые, - рассказала корреспонденту "Блокнот Волгоград" врач ветеринарного центра хирургии и травматологии Волгограда, Ирина Константиновна.

Длительное время котенок не мог выйти из наркоза - он лежал в глубокой коме. Спустя несколько часов врачам удалось вернуть к жизни малыша.

- 18 ноября малыш первый раз поел курицу и даже в туалет сходил сам! Это очень неожиданно было. Никто не думал,что так быстро он это сможет. Но все равно это ещё не победа - можно ожидать всего, - рассказала корреспонденту "Блокнот Волгоград" куратор животного Герда.

Для реабилитации котенка нужны деньги. Помочь может любой желающий. Для того, чтобы узнать как перечислить средства на счет котенка - позвоните в редакцию по номеру 99-52-97.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградкотенокволонтерыжестокость
0
0