Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 16.04.2014 15:19

Волгоградские студенты и школьники смогут бесплатно ходить в музеи раз в месяц

Волгоградские студенты и школьники смогут бесплатно ходить в музеи раз в месяц
Госдума на прошедшем заседании приняла соответствующий закон.
/uploads/news/7817/muzej.jpg
15 апреля Госдума приняла закон, дающий всем несовершеннолетним, а также студентам и аспирантам страны право на бесплатное посещение российских музеев. Об этом сообщила пресс-служба Государственной думы. Законопроект был внесен группой депутатов \Единой России\ во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным в начале октября прошлого года. В декабре он был принят в первом чтении, после чего шла его доработка ко второму чтению.

В результате законодатели установили, что лицам, не достигшим 18 лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Кроме того, лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц. При этом порядок бесплатного посещения музеев будет устанавливать уполномоченный правительством РФ орган исполнительной власти.

Как пояснили законодатели при обсуждении законопроекта, со вступлением в силу с 1 сентября прошлого года нового закона \Об образовании\ студенты вузов утратили право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

В Волгограде находится почти полсотни музеев. Помимо обязательного ежемесячного бесплатного посещения студентами и школьниками, каждый из них сможет объявить определенный день бесплатного посещения для всех граждан или для каких либо отдельных категорий. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0