Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 21.03.2016 14:55

Волгоградские врачи готовятся бороться за свою «вредность»

Сотрудники волгоградской скорой помощи намерены отстаивать свои надбавки и отпуска за вредность.

Сегодня всё больше регионов охватывает новая процедура специальной оценки условий труда. Под пристальным вниманием оценочных комиссий оказываются больницы и подстанции скорой помощи. Ранее определенному медицинскому объекту ( кабинету, автомобилю и т.д.) присваивался тот или иной класс вредности. Типичные объекты ( все остальные автомобили скорой помощи, кабинеты диагностики, лаборатории, операционные) автоматически попадали под эту же степень оценки.
Теперь процедура поменялась. В каждом конкретном регионе в каждой больнице или подстанции скорой помощи будет проходить оценочную экспертизу каждый отдельно взятый объект. В результате будет принято решение — подтвердить или опровергнуть вредность. Однако, как показала практика, там, где подобная система оценки уже проводилась, медработники возмущены явным её нарушением и занижением класса вредности. Понятно, что занижение ведет за собой «урезание» надбавок за вредность.

Лишаются врачи и дополнительных отпусков. Ранее самым продолжительным дополнительным отпуском могли похвастаться реаниматологи и работники психиатрических бригад — больше 28 дней. В результате новой экспертной оценки работникам медицинских учреждений в разных регионах уже установлен максимальный дополнительный отпуск — 14 календарных дней. Уже этой весной проверять по новым правилам начнут и условия труда волгоградских медиков.

Однако соглашаться с процедурой наши врачи не торопятся.
«Мы общаемся с коллегами из разных регионов. И есть положительные примеры опровержения результатов оценочной комиссии. И мы настроены на такую же борьбы. Хотелось бы пойти дальше — не просто отстоять уже существующие льготы за вредность, но и добиться их повышения», - рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» председатель профсоюза «Действие» скорой помощи Волгограда, врач-реаниматолог Михаил Николаев. - «Может быть, изначально мысль обновления системы оценки правильная, но нужно разработать какие-то другие критерии. А пока идёт лишь занижение вредности, чтобы максимально убрать все надбавки у всех. Идёт система модернизации в бюджетном секторе. Но как результат мы видим массовый отток кадров из медицины. Если говорить о скорой помощи — то это вообще караул. Я пришёл в Красноармейскую подстанцию в 2011 году, после меня не пришло ни одного врача. Сейчас кто-то готов бороться, кто-то уже устал от постоянных всяческих урезаний и уже ничего не хочет. Но большинство, конечно, боятся. Потому что нас прессуют сейчас очень сильно. Но бороться всё равно нужно. Во всяком случае, сделать всё возможное».


Напомним, что это не единственная борьба, которую ведут волгоградские медики с начала года. Редакция «Блокнот Волгоград» ранее рассказывала о призыве врачей сохранить зарплату, обещанную губернатором. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградскорая помощьмедикиврачи
0
0