Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.10.2014 16:07

Волгоградские врачи обеспокоены переводом часов на зимнее время

Волгоградские врачи обеспокоены переводом часов на зимнее время
Переход на постоянное зимнее время состоится в ночь с 25 на 26 октября - вместе со всей страной волгоградцы переведут стрелки на час назад. Медики и психологи этим фактом обеспокоены.

Как ранее сообщал "Блокнот - Волгоград", переход на постоянное зимнее время будет в каком-то смысле историческим событием. Стрелки россияне не двигали с 2011 года, когда Президентом страны Дмитрием Медведевым был подписан указ об отмене перехода с зимнего на летнее время. 

Теперь же, согласно новому указу Президента РФ Владимира Путина, ровно в 02.00 26 октября все часы страны передвинут стрелки на час назад. Также переведут и главные часы на Спасской башне московского Кремля - переводом курантов займутся специальные работники. 

Тем не менее, превалирующее большинство волгоградцев против подобного перехода, который, по мнению протестующих, ни что иное как "издевательство над людьми". Вот какие комментарии оставляли "Блокноту - Волгоград" простые читатели: 

- По нашему времени (волгоградскому) в августе темнело после 21. 00. В 80-е ,чтобы смотреть "Спокойной ночи ,малыши", задергивали шторы, чтобы садящееся солнце в телевизор не отсвечивало, а если мы сейчас переведем назад, то в августе в 20.00 будет темная ночь. Специально наблюдала за этим, когда обьявили о переводе назад, в 4 утра уже солнце во всю светит. Нам бы вообще стрелки не трогать, всегда один час была разница с Москвой!

- Переходить и оставаться на зимнем времени для Волгограда самое наихудшее решение. Лучше всем нам от этого не будет, а будет только хуже. Ведь у нас отбирают целый час светлого, дневного или если хотите вечернего времени, и отдают его для утреннего сна. Кто сможет летом в дикую жару, когда солнце почти в зените, спать утром лишний час? Только представьте, как это будет выглядеть летом следующего года! 

Как выяснил корреспондент "Блокнота - Волгоград", не зря жители так обеспокоены грядущим переводом часов. Волгоградские терапевты и психологи также переживают, что сбой биоритмов пагубно скажется на нашем с вами здоровье.

Как пояснила практикующий частный психолог Галина Погонцева, в первую очередь перевод стрелок повлечет за собой сбой режима сна. Многие люди, особенно с четко установленным режимом дня, попросту выпадут из времени, а это может привести даже к душевным расстройствам. Однако, после того как человек войдет в новый график, переход на час назад возымеет один плюс - пробуждение вместе с рассветом, а не впотемках гораздо положительнее влияет на человеческое душевное состояние.

Вот что писали по этому поводу в комментариях сторонники "зимнего" времени: "А я три года обливалась слезами,когда будила свою малышку и зарёванную тащила в садик в непроглядной темноте.Ждала и надеялась,что вернут зимнее время, и утро снова станет утром с начинающим рассветом,а пробуждение ото сна перестанет быть пыткой...".

- Трудно однозначно сказать, как отразится на физическом здоровье перевод стрелок. У многих пожилых людей от этого могут произойти скачки давления, дети, возможно, начнут чаще болеть из-за снижения иммунитета, а у взрослых обострятся головные боли. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, но однозначно можно сказать, что сбой биоритмов - явление негативное, - отметила врач-терапевт волгоградской поликлиники №2 Анна Юрьева.

Несмотря на все протесты населения и тысячи подписей под различными петициями за отмену перехода на постоянное зимнее время, указ так и не был отменен. "Блокнот - Волгоград" напоминает волгоградцам: не забудьте в ночь с 25 на 26 октября перевести стрелки на час назад! 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0