Волгоград Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.11.2022 17:02

Волгоградские заводы готовят к бомбежкам и требуют светомаскировку

В Волгограде, где сегодня, 8 ноября, прошли комплексные учения по гражданской обороне, стали известны и нюансы гражданской обороны промышленных предприятий. Ознакомиться с ними может любой желающий на примере одного из проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», который сейчас проходит общественные обсуждения.

Компания выложила в открытый доступ проектную документацию на «Комплекс глубокой переработки вакуумного газойля. Реконструкция установки гидрокрекинга по увеличению производительности до 125%». Реконструкцию установки гидрокрекинга и увеличение ее производительности до 125% называют одним из важнейших инвестиционных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». Считается, что он открывает перспективы развития производства автомобильного и авиационного топлива.

В документах отражены нюансы организации производства и его воздействия на окружающую среду. Отдельная глава в документах посвящена требованиям гражданской обороны, а также подробно прописаны действия персонала на случай угрозы воздушной атаки. Как и любое производство, комплекс имеет систему оповещения на случай воздушной тревоги и собственный мобилизационный план. 

бомб.png
Но выясняется, что это далеко не все, к чему нужно быть готовым волгоградским производителям на случай воздушной тревоги. Для ряда предприятий, к которым относится и реконструируемое производство, обязательной является световая маскировка. Она производится в темное время суток, чтобы затруднить обнаружение объекта с воздуха. Светомаскировочные мероприятия предусматривают два режима: частичное затемнение и ложное освещение, когда наиболее важные объекты затемняются полностью, а менее значимые - ярко освещаются. На переход к режиму частичного затемнения предпряитиям отводится не более трех часов. Переход с режима частичного затемнения на режим ложного освещения выполняется в течение трех минут.

- Режим ложного освещения вводится при угрозе нападения в создуха и отменяется после устранения этой угрозы, - прописано в правилах ГО для предприятий.

светомаск.png

Также предприятия должны обеспечить персонал минимальным количеством воды питьевого качества из расчета норм на одного человека в сутки - это прописано в действующей инструкции по подготовке и работе систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, ряд предприятий, к которым не относится объект реконструкции, должен быть готов перепрофилировать работу на выпуск иной продукции в военное время. Наконец, каждому производству предписано, должно ли оно продолжить работу в военное время и есть ли необходимость перемещать производство в другое место в военное время.

военное время.png

Сегодня в процессе учений в Волгограде проверили готовность к работе самого большого бомбоубежища, которым смогут в случае опасности воспользоваться гражданские лица. Мы не только показали, как оно будет выглядеть в случае опасности, но и подготовили инструкцию, что нужно делать при сигнале воздушной тревоги.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»светомаскировкаобщественные слушания
1
6