Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 28.11.2017 12:32

Волгоградские зэка могут получить по 20 000 евро на брата

Российские правозащитники решили отстоять права волгоградских зэков на достойные условия «отсидки».

Волгоградский гражданский активист Алексей Ульянов сообщил журналисту «Блокнот Волгограда», что группа российских правозащитников готова защитить права осужденных, подследственных и сотрудников колоний на чистый воздух:

- Проблема СИЗО-5 и женской колонии города Ленинска была озвучена мною на съезде  правозащитников. Вопрос заключается в том, что стена к стене с учреждениями пенитенциарной системы , на расстоянии порядка 100 метров, построили перегонный завод. Осужденные и работники постоянно подвергаются воздействию опасных веществ от предприятия, выбрасываемых им в воздух. В итоге констатируем факт нарушения условий содержания, а также трудовых прав работников. Правозащитники заявили о поддержке в защиту прав работников и заключённых. Правозащитное сообщество готово выступить в защиту прав работников и заключенных в Европейском суде по правам человека. Подобное дело 10 лет назад было выиграно в ЕСПЧ, в итоге заключенный получил компенсацию от России, примерно 20 000 евро, а предприятие в итоге перенесено на безопасное расстояние.

Алексей Ульянов сообщил также, что он пытался решить эту проблему через природоохранные структуры и органы прокурорского надзора, однако понимания не нашел.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградправозащитники
0
0