Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 08.11.2022 15:44

Волгоградских чиновников обвинили в служебном подлоге из-за замены троллейбусов автобусами

В администрации Волгограда было зарегистрировано повторное коллективное заявление жителей Кировского района с требованием восстановить здесь движение троллейбусов.

Информацию об этом сообщили активисты объединения «Электротранспорт Волгограда». Обращение было направлено на имя главы Волгограда и его заместителя, перешедшего из администрации Волжского, Виталия Кокшилова.

По словам волгоградцев, администрация продолжает игнорировать многочисленные обращения жителей Кировского района и подписи с требованием восстановить троллейбусное движение. По мнению активистов, тот факт, что в городе вместо троллейбусов №18 будет запущен автобусный маршрут с таким номером, а также ответы чиновников: замруководителя департамента городского хозяйства Сергея Комлева (который, к слову, раньше был первым заместителем гендиректора МУП «Волжская автоколонна No1732» в Волжском) и Виталия Кокшилова свидетельствуют о наличии признаков преступлений, в том числе, служебного подлога.

- 17 октября 2022 года по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина за закрытие и разрушение троллейбусной линии в Кировском районе было возбуждено уголовное дело. Игнорируя жителей Кировского района и затягивая с восстановлением движения троллейбусов, администрация Волгограда причиняет значительные неудобства и вред здоровью десяткам тысяч человек. Тем более, наступает холодное время города - необходимо движение троллейбусов с интервалом 5 минут с раннего утра до поздней ночи, - возмутились волгоградцы.



Активисты уточнили, что будут настаивать на привлечении чиновников к ответственности в рамках уголовного дела. Волгоградцы усмотрели признаки подлога в пробном запуске автобусного маршрута №18 якобы для сбора аналитической информации.

Напомним, за восстановление троллейбусного движения и против замены троллейбусов на автобус жителями Кировского района были собраны тысячи подписей, а в администрацию Волгограда поданы десятки обращений с требованием запустить троллейбусы. Жалобы даже дошли до главы СК России Александра Бастрыкина. О необходимости восстановления работы троллейбусов письменно заявили и больница, и центр соцзащиты. Люди уточняли, что на замену этого вида транспорта не нужно предлагать автобусы, так как они не так удобны и не покроют весь пассажиропоток.

В начале октября жители Кировского района, жаждущие возвращения 18-го троллейбуса, лично обратились за помощью к председателю ГД РФ Вячеславу Володину на видео.  Подробнее о борьбе местных жителей за троллейбус, можно почитать здесь

Кроме того, администрации Волгограда рекомендовано оценить расходы, необходимые для восстановления движения троллейбусного маршрута №18. Однако никакой конкретики по срокам возвращения многострадального транспорта пока не сообщается. Также областной комитет транспорта и дорожного хозяйства и департамент городского хозяйства мэрии Волгограда призывали провести оценку технического состояния контактной сети троллейбуса на маршруте №18, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки.


 Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградчиновникитроллейбус 18
1
0