Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 11.10.2019 15:24

Волгоградских предпринимателей атаковали трудовые экстремисты

Известный волгоградский юрист и общественник Михаил Алексеев рассказал «Блокноту Волгограда» о новой тревожной тенденции, с которой столкнулся местный бизнес. Речь идет о так называемом трудовом экстремизме, когда работник находит способ шантажировать работодателя.

- За последнее время ко мне обратились как минимум пять предпринимателей, которые столкнулись со схожей ситуацией. Приняв работников на испытательный срок, по истечении или во время его они не смогли мирно расстаться с сотрудником, который по каким-то причинам не подошел для постоянной работы в организации. Оказалось, что ситуация в наших реалиях не редкая, а ее развитие я предсказывал еще несколько месяцев назад.

В самой схеме трудового экстремизма нет ничего затейливого. Работодателю достаточно ошибиться один раз - не оформив сотрудника официально.

- Вы взяли сотрудника на испытательный срок, но без оформления. По закону он должен длиться до трех месяцев. Вы исправно платите работнику наличкой, как это бывает в таких случаях. Но скоро понимаете, что человек вам не подходит. Вы пытаетесь прощаться – а вам смотрят в глаза и говорят- а вот нет. Плати бабло или буду жаловаться в трудинспекцию, заплатишь еще больше. Вот свежий пример. Когда работодатель решил расстаться с горе-работником, тот потребовал выплатить ему компенсацию, как если бы его сократили, - рассказал Михаил Алексеев изданию «Блокнот Волгограда».

По словам юриста, сегодня от такой ситуации чаще всего страдают самые уязвимые — представители микробизнеса.

- Это откровенный стопроцентный трудовой экстремизм. Бороться с ним просто — достаточно оформить новичка на время испытательного срока хотя бы на четверть ставки. Разумеется, в процедуре трудоустройства должно быть предусмотрено подписание соглашения о конфиденциальности. Это даст повод повесить все обязательства по неразглашению на этого сотрудника и спокойно расстаться, если он не подошел, - дает совет Михаил Алексеев. 

Цена вопроса официального устройства за один месяц работы нового сотрудника -2-3 тысячи рублей.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Алексеевтрудовой экстремизмтрудинспекцияВолгоград
0
3