Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 02.05.2019 20:41

Волгоградским дачникам запретили «позу страуса»

Роспотребнадзор Волгоградской области подготовил полезные советы, как сохранить здоровье дачникам.

Как рассказали «Блокноту Волгограда» в ведомстве, чтобы отдых и труд на природе не превратился в проблему, нужно следовать нескольким простым советам.

Во-первых, не стараться за дни праздников переделать все накопившиеся на дачном участке дела. Так как после зимней «спячки» нужно постепенно входить в ритм, существует большой риск подорвать здоровье.

К тяжелым физнагрузкам, типа перекопки земли или вырубки деревьев, следует приступать после предварительной подготовки. Чрезмерная активность, предупреждают специалисты, может закончиться внезапным и резким подъемом артериального давления, что чревато такими последствиями как инсульт и инфаркт.

 Поэтому где-то в марте полезно увеличивать время пеших прогулок, добавляя гимнастику.

Ни в коем случае не стоит становиться в излюбленную огородниками «позу страуса»: с согнутой спиной и опущенной практически до земли головой.

Долгое пребывание в таком положении грозит люмбаго, обострением варикозной болезни нижних конечностей, тромбофлебитом.

    Важно помнить и об опасности инсульта, которая возрастает именно после длительного пребывания в позе садовода, когда кровь приливает к голове. Специалисты заметили сезонность этого страшного заболевания: число случаев возрастает с началом огородных работ.

В качестве альтернативы дачникам предлагают работать сидя на небольшой скамеечке или табурете. Помогут и специальные мягкие наколенники – поза на четвереньках обеспечивает равномерное распределение нагрузки на позвоночник.

Ни в коем случае не стоит нагружаться тяжестями. Для их перемещения стоит воспользоваться тележкой или садовой тачкой. Груз нужно поднимать, предварительно присев на корточки, держа спину прямой.

Также нужно быть аккуратнее с алкоголем, который вызывает спазмы сосудов.

Что касается солнца, в мае риск получить ожог очень велик – достаточно получаса пребывания. Поэтому желательно наносить защитный крем, а также надевать шляпу и светлую одежду. Особенно это актуально для гипертоников.

- Время непрерывного нахождения на солнце не должно превышать полутора часов, затем следует сделать получасовой перерыв, перейдя в тень, - напомнили специалисты.

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддачникисоветы
1
0