Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.11.2013 17:00

Волгоградским курильщикам придется раскошелиться на штрафы

Волгоградским курильщикам придется раскошелиться на штрафы
15 ноября начали действовать штрафы для курильщиков в общественных местах.
/uploads/news/6811/24aaa1e014e8097e.jpg
Теперь за свою вредную привычку жителям всей страны, в том числе и Волгоградской области, придется расплачиваться рублем. За курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах будут взиматься штрафы от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Например, если дедушке вздумается покурить на лавочке детской площадки или в каком-нибудь волгоградском дворике во время прогулки с внуком, ему придутся заплатить штраф минимум в 500 рублей. За перекур «за школой» штраф до полутора тысяч рублей теперь придется платить не только директору школы, но и самим малолетним курильщикам. Нельзя курить с сегодняшнего дня и в собственном подъезде. Так что теперь своего мужа на лестничный перекур отправить будет проблематично - если кто-то из соседей пожалуется на такого курильщика, ему придется выложить за штраф до 1500 тысяч. Не покурить теперь ни на перроне вокзала, ни в самом вагоне поезда или электрички.

Так что, казалось бы, самый экономный вариант курения отныне — у себя в квартире. Но и тут не все так просто, если в квартире проживает несовершеннолетний. Штраф от 1 до 2 тысяч рублей установлен за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения, а если эти действия совершаются его родителями или законными представителями ответственность еще болбше возрастает.

Также с сегодняшнего дня за отсутствие специально оборудованных мест для курения должностные лица заплатят от 20 до 30 тысяч рублей, а организации — от 50 до 80 тысяч рублей. Самые же высокие штрафы предусмотрены за демонстрацию табачной продукции и процесса курения в детских фильмах и передачах: для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0