Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 11.07.2023 08:43

Волгоградским работодателям предрекли борьбу за сотрудников

По сравнению с прошлым годом спрос на персонал в Волгоградской области вырос на 59%.

Об этом сообщает служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru. Аналитики подвели итоги июня на рынке труда. По всему ЮФО рост числа открытых вакансий составил 55%, а по России в целом – 57%.

Также всплеск активности работодателей наблюдается в этом году и от месяца к месяцу. Так, в Волгоградской области число вакансий в июне по сравнению с маем выросло на 11%, по ЮФО в целом – на 9%, в целом по стране – также на 9%.

Самый заметный рост спроса на персонал в Волгоградской области за год произошел в отношении специалистов из сферы стратегии, инвестиций и консалтинга, работников страховой сферы, а также специалистов из сферы развлечений и масс-медиа – спрос на них в июне 2023 года более чем в два раза превысил показатели прошлого года. Эксперты отмечают, что, при этом, общая доля вакансий в этих сферах от всего рынка труда незначительная.



Также по сравнению с прошлым годом существенно выросло число вакансий для HR-специалистов (+111%), сотрудников транспортно-логистической отрасли (+109%), обслуживающего персонала (+100%), административных сотрудников (+94%), юристов (+75%), рабочих (+74%), специалистов по продажам и обслуживанию клиентов (+73%), управленцев среднего и высшего звена (+63%). Рост числа открытых вакансий для этих специалистов превысил среднюю динамику по рынку в регионе  и превысил 59%.

Всего в июне в Волгоградской области было открыто 14,4 тыс. вакансий. Чаще всего это были предложения для специалистов из профессиональных сфер «Продажи, обслуживание клиентов» (28%), «Рабочий персонал» (23%), «Производство, сервисное обслуживание» (16%), «Строительство, недвижимость» (14%), «Транспорт, логистика, перевозки» (14%), «Розничная торговля (12%).

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработасотрудникивакансии
1
1