Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.12.2022 07:35

Волгоградский 24-летний десантник удостоен медали Суворова за участие в СВО

Десантник из Городищенского района Волгоградской области Артемий М. удостоен медали Суворова за участие в спецоперации.

Об этом сообщает телеграм-канал «Мобилизация. Волгоградская область». Уроженцу Городищенского района всего 24 года. Молодой человек находится в зоне специальной военной операции с самого её начала, а недавно наш земляк был удостоен высокой награды.

Медаль Суворова — государственная награда Российской Федерации. Учреждена Указом президента от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации». Она присуждается сухопутным войскам за мужество в бою.

Десантник выполнял задачи по доставке необходимых грузов на аэродром в Гостомеле, отличился в боях за город Изюм Харьковской области, активно участвовал в обороне территорий Харьковской, Херсонской областей и ЛНР.

Не раз Артемию приходилось попадать под артиллерийский обстрел. Так, во время подхода российской колонны военной техники к Изюму она была обстреляна ракетами с украинской стороны. Несколько снарядов попали в автотранспорт, в котором находились наши бойцы. Артемий управлял КамАЗом, транспортирующим военнослужащих спецназа ВДВ. Идущая следом за ним машина была подбита. Наш земляк умело и бесстрашно принялся эвакуировать раненых, сумел грамотно оказать товарищам первую медицинскую помощь.

Как уточнила мама героя, которая, к слову, трудится медицинской сестрой в Городищенской ЦРБ, до военной службы и участия в СВО Артемий получил профессию техника-спасателя и обучал детей правилам безопасности на воде, во время пожара, при стихийных бедствиях. В 2018 году он был призван в армию, а сразу после дембеля подписал контракт, и с 2019 года молодой человек служит в спецназе ВДВ.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецоперация на Украине  
Волгоградская областьмедаль СувороваСВОнаграда
1
2