Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 26.10.2022 15:32

Волгоградский эксперт назвал ставшие дефицитными после начала СВО лекарства

После опубликованной в ряде федеральных изданий информации о том, что в российский аптеках начал наблюдаться дефицит антибиотиков и ряда других лекарств после начала СВО ситуацию в Волгоградской области прокомментировал директор по развитию бизнеса крупной фармацевтической компании Виталий Филареев.

Накануне издание "Известия" опубликовало информацию о том, в аптечных сетях заканчивается амоксиклав, аугментин, экоклав и панклав. Перебои с поставками в издании объяснили тем, что антибиотики часто покупают мобилизованные, поэтому спрос превысил предложение. 

По словам представителя волгоградского фармбизнеса, в Волгоградской области дефицита антибиотиков в аптеках нет. Более того, сегодняшняя ситуация в разы лучше той, что наблюдалась в области в период начала пандемии.

- Тогда мы столкнулись с тем, что люди бездумно скупали препараты "про запас", создавая дефицит. На тот момент задержка в поставках лекарств, которые заканчивались на складах, составляла полтора-два месяца. Сейчас максимальная задержка составляет две недели, - заверил Виталий Филареев.

По словам эксперта, сейчас в волгоградских аптеках не может быть дефицита антибиотиков. Но все же наложенные на страну санкции после начала СВО оказали свое влияние на лекарственное снабжение области.

- Все чаще ко мне обращаются с просьбой помочь приобрести лекарства, в основном американского производства, которые полностью исчезли с рынка. Чаще всего при этом речь идет о лекарствах для лечения так называемых орфанных, редких заболеваний. Увы, но их сейчас нет в наличии даже у федеральных дистрибьюторов. Да, европейские и индийские производители предлагают их более дешевые аналоги, и у нас они есть, но они не всегда подходят по качеству пациентам, - назвал главную проблему волгоградских аптек Виталий Филареев.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Виталий Филареевдефицит лекарствСВОаптеки Волгограда
1
0