Волгоград Вторник, 16 апреля
Политика, 04.09.2018 11:53

Волгоградский избирком прокомментировал скандал с досрочным голосованием на выборах в гордуму

Избирательная комиссия Волгоградской области прокомментировала скандальную историю с досрочным голосованием на выборах депутатов гордумы.

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников сделал достоянием общественности информацию о том, что учителей сгоняют в территориальные избирательные комиссии на досрочное голосование за кандидатов от «Единой России». При этом бюллетени проголосовавших педагогов упаковывались в конверты, а не опускались в урны для голосования.

В избирательной комиссии региона прокомментировали ситуацию в досрочным голосованием и теми самыми конвертами:

- Возможность проголосовать досрочно предоставляется избирателям, кто в день голосования по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства, - уточнили в Избирательной комиссии Волгоградской области. - В территориальных избиркомах данная процедура завершится сегодня, 4 сентября. С 5 сентября досрочно отдать свой голос можно будет в участковых комиссиях. В УИКах Волгограда и Волжского избирателей ждут с 16:00 до 20:00 (среда, четверг, пятница); с 10:00 до 14:00 (в субботу). Досрочное голосование продлится до 8 сентября включительно. Отметим, порядок проведения досрочного голосования установлен в статье 65 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». После того, как избиратель проголосовал, бюллетень вкладывается избирателем в непрозрачный конверт и заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов избирательной комиссии, которые заверяются печатью комиссии. Бюллетень хранится в сейфе до дня голосования. В день голосования, перед открытием участков, председатель УИК предъявляет присутствующим для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями, вскрывает поочередно каждый конверт, после чего бюллетени опускаются в ящик для голосования.  


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполитикавыборы - 2018
0
0