Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 26.03.2019 15:50

Волгоградский общественник прокомментировал активное закрытие магазинов в Волгограде

Согласно проведенному опросу «Блокнот Волгограда», более 50% волгоградцев уверены, что магазинов в городе стало меньше. И чуть более 30% дают противоположный ответ, что количество магазинов в городе по сути прежнее, и ухода каких-либо сетей из города они для себя не заметили. С мнением большинства сегодня согласен известный волгоградский общественник Александр Куприков.
Ранее мы уже писали о том, что магазины различных сетей, и не только региональных, предпочитают в последние годы все чаще и чаще уходить из Волгограда, и это факт.
В первую очередь Александр Куприков признался в разговоре с корреспондентом «Блокнот Волгограда», что связывает такой уход магазинов из Волгограда с падением покупательской способности, и далее покупательского спроса. В результате этого какой-либо бизнес, торговля в регионе автоматически становятся убыточными.
- Также связываю сложившуюся ситуацию с фискально-налоговой и административной нагрузкой. Это два самых ярких, важных и главных тревожных сигнала, - добавил он, отметив, что в период экономического кризиса различного рода нагрузку принято снижать, в Волгограде происходит все наоборот.
- Приведу в пример Китай. Здесь в таком случае снижают НДС, производственную нагрузку. У нас же этого и близко нет, - пояснил общественник.
По мнению Куприкова, закрытия магазинов в Волгограде следует ожидать и в дальнейшем. Влияние здесь снова оказывают те две главные, по его мнению причины, на которые он указал в начале разговора. Кстати, чтобы побег магазинов из города все-таки прекратился, Куприков заявляет о необходимости прекратить «кошмарить бизнес» и дать возможность ему развиваться.
- Скажу вот еще о чем, в последнее время вырос спрос на потребительские кредиты. У людей, порой, банально не хватает денег, чтобы собрать ребенка в школу. Берут люди деньги и на то, чтобы выжить в тот или иной момент. Это явно ненормально, - подчеркнул Куприков.
Общественник в Волгограде рассказал и о тех видах торговли, на которые на данный момент упал спрос у жителей города сильнее всего.

- В первую очередь это автомобили. Ведь покупка машины всегда считалась дорогой, и автокредиты были на первом месте. Сейчас волгоградцы стали брать таких автокредитов в разы меньше. Второе место – бытовая техника, далее снижаются продажи одежды, и последними идут продукты. Но и здесь не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Люди вынуждены переходить на более дешевые продукты, покупать продукты низкого качества, чем нередко подрывают себе здоровье, - отметил Куприков.

Как результат сложившуюся ситуацию в городе Александр Куприков в виде ухода торговых сетей видит в качестве замкнутого круга.
- Получается замкнутый круг. Чтобы люди могли покупать, им нужно дать нормальную работу и нормальный заработок, только тогда они смогут оставлять какие-либо суммы в магазинах. А так нынешний кризис, который мы наблюдаем сейчас, и он действительно есть, скорее, продлится еще два ближайших года. Поскольку сейчас Россия испытывает сильнейшее влияние со стороны Запада, - прокомментировал Александр Куприков. Вчера ситуацию с массовым закрытием торговых сетей в городе «Блокноту Волгограда» прокомментировал член регионального штаба ОНФ Эдгар Петросян.

В целом, мнения обоих спикеров схожи. Так, по словам Эдгара Петросяна, сегодня ситуация с закрытием магазинов в Волгограде наблюдается не только в ритейле, страдает весь бизнес целиком. Также активист назвал сложившуюся ситуацию плачевной, добавив, что главная причина, по которой магазины стремятся «сбежать» от волгоградцев, это слабая покупательская способность населения.

Вместе с этим активист аналогично дал скорее неутешительный прогноз, чем позитивный, подчеркнув, что тенденция с закрытием магазинов в Волгограде будет все-таки продолжаться. Главное, заметил Эдгар Петросян, что у приходящих в регион ритейлеров, и в целом у бизнеса, нет доверия к местным властям.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

магазиныВолгоградволгоградцыпокупки
2
0