Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 14.09.2018 19:00

Волгоградский промышленник Олег Савченко рассказал об итогах Восточного экономического форума

Волгоградский промышленник Олег Савченко рассказал об итогах Восточного экономического форума

На снимке: Олег Савченко и министр промышленности РФ Денис Мантуров

Во Владивостоке, на острове Русский, завершил свою работу Восточный экономический форум с участием глав пяти государств, в том числе президента России Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Наш регион на форуме успешно представил Олег Савченко.

Казалось бы, что может быть общего у Волгоградской области и Дальнего Востока, где проходил экономический форум. Олег Савченко считает, что в едином экономическом пространстве России интересы всех регионов взаимосвязаны. Восточный экономический форму это еще раз подтвердил.

Размышляя об итогах форума, промышленник Олег Савченко отметил:

- Впервые в истории подобных форумов на одной площадке выступали, активно работали сразу пять президентов государств, в том числе лидеров мировой экономики. Я был на всех важных экономических форумах за последние 20 лет и могу уверенно сказать о том, что прошедший Восточный экономический форум был самый представительный. Число участников, в сравнении с прошлым форумом, выросло ровно в два раза.

Олег Савченко обратил внимание волгоградцев на то, что основным в работе форума были не только проблемы Дальнего Востока, хотя и им уделялось очень много внимания. На самом деле, на форуме обсуждались вопросы практического характера, связанные с инвестициями в российскую экономику.

- Если вычленить одну главную тему Восточного экономического форума, то она заключалась в простом вопросе – где и как инвестировать в российскую экономику, - рассказал Олег Савченко. - Россия сегодня одна из самых инвестиционно привлекательных территорий. Инвесторы видят огромный потенциал России. Каждый год в нашей стране дополнительные доходы инвесторов в российскую экономику составляют 10 – 15 процентов, при этом, по существующим правилам, часть этих сверхдоходов инвесторы должны вкладывать в различные проекты в нашей стране. Практически все инвестиционные проекты в нашей стране экспортно ориентированные. А это валютная выручка. Мы уже не говорим, что инвестиции - это новые производства, новые рабочие места, новые налоги в бюджеты всех уровней, в том числе региональные. Возьмите, к примеру, волгоградский «Химпром». Японские бизнесмены своими инвестициями оживляют огромную промышленную площадку в Волгограде. Поверьте, и они не станут исключением, часть полученных дополнительных доходов японцы будут вкладывать в Волгоградскую область. Благодаря этим деньгам можно будет реализовать многие интересные социальные инициативы.

Олег Савченко подчеркнул, что иностранные инвесторы высоко ценят экономический потенциал страны, в том числе такого важного региона, как Волгоградская область:

- Я иногда слышу разговоры о том, что экономика Волгоградской области в упадке, - отметил Олег Савченко. - Это не совсем верно. Идет процесс переформатирования нашей экономики. Давайте говорить правду: у нас все только начинается, у региона хорошие перспективы. По-другому волгоградцы работать просто не умеют.

ка1.jpg

ка2.jpg

китай1.jpeg


Фото Алексей Лощилов, Евгений Реутов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградэкономикаРоссия
0
0