Волгоград Среда, 24 апреля
Культура, 16.12.2016 12:39

Волгоградский «Сабантуй» вошел в ТОП-200 лучших событий страны

Ежегодно татарский праздник отмечают более 30 тысяч местных жителей.

Культурно-этнографический татарский праздник «Сабантуй» вошел в «Национальный календарь событий 2017». Вместе с остальными участниками ТОП-200 Волгоградский регион будет представлен на международном уровне, что позволит повысить его туристическую привлекательность. Отметим, что всего за статус «Национального события» соревновались 1,4 тысячи мероприятий, которые проводят 62 российских региона.

Победителей определяло жюри. Оценка производилась по ряду критериев: масштабность, массовость, охват аудитории, транспортная доступность, развитость инфраструктуры, медиаактивность и многим другим. Информация о лучших участниках проекта передается  в созданные по инициативе Ростуризма зарубежные офисы Visit Russia для их продвижения на международном рынке, пояснили в региональном Агентстве развития туризма..

Напомним, «Сабантуй» проходит ежегодно в конце мая в селе Малые Чапурники Светлоярского района. Участие в нем принимают около 30 тысяч жителей области, преимущественно татарской национальности. В рамках мероприятия организуются выступления коллективов художественной самодеятельности, бег в мешках, борьба на поясах кэрэш, конные скачки, лазание на шест, детские национальные игры «Плетение косы» и «Разбей горшок», а также проходит дегустация блюд татарской кухни.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградсабантуйтуризмпраздник
0
0