Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 24.01.2022 22:05

Волгоградский учёный и создатель мороженого с йодом получил высокую награду

Придумавший не только вкусное, но и полезное лакомство - мороженое с йодом выдающийся учёный, руководитель ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции», а также академик РАН Иван Горлов получил высокую награду за вклад в развитие АПК. 

Как сообщили 24 января в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, Указом президента Владимира Путина Иван Федорович Горлов награжден Орденом почета. 

Со столь весомой наградой академика поздравил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он пожелал волгоградскому учёному успехов в работе на благо всей страны.   

К поздравлениям присоединились руководители органов управления АПК региона. 

Напомним, под руководством и наставничеством Горлова были разработаны подходы к реализации молекулярно-генетических методов в производстве животноводческой продукции, а также впервые применены инновационные корма и белково-минерально-витаминные комплексы. 

Горлов - соавтор свыше 300 российских патентов на изобретения. С участием ученого увидели свет более ста концепций, систем ведения животноводства и ветеринарной защиты животных, придумано не менее 150 новых пищевых добавок, компонентов, ветеринарных препаратов и премиксов. 

Так, например, Горлов несколько лет разрабатывал идею компенсации йода в организме детей и взрослых. В основу учёный взял мороженое, так как это одно из самых вкусных лакомств, его обожают практически все.

В мороженое было решено добавить богатые йодом плоды фейхоа, после чего разработка нового продукта получила очередной патент.



Кристина Хорькова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгограднаградаИван Горловмороженое с йодом
0
2