Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 10.09.2016 22:55

Волгоградский выживший: 85-летний старик провел в овраге неделю без еды и воды

Неделю родственники Виктора Меняйлова жили в неведении. Они не знали, жив ли самый старый представитель семьи, где он и что с ним случилось. Это неведение, по словам дочери волгоградского выжившего Риммы Викторовны, самое страшное.

31 августа Виктор Федорович как обычно отправился на прогулку. Ежедневно он прогуливался по улице Пролетарской в рабочем поселке Городище: несколько раз обойдет вокруг дома, подышит свежим воздухом и возвращается обратно. А в этот день не вернулся. Дочь всю ночь искала отца, а утром написала заявление в полицию.

- Он уже старый человек. Что с ним могло произойти? Сколько пожилых людей уходят из дома, пропадают, и их никто не находит, - рассказала корреспонденту «Блокнота Волгограда» Римма Меняйлова.

На следующий день к поискам Виктора Федоровича подключились полицейские. А дети пенсионера начали свои поиски. Они расклеили объявления по всему рабочему поселку, даже в маршрутках, прочесывали территорию вокруг дома, опрашивали людей. Результата не было.

С каждым днем надежда найти мужчину живым таяла на глазах. Ночью столбик термометра опускается до +12 градусов, а он ушел из дома в футболке и летних брюках. Но пять детей, девять внуков и четверо правнуков продолжали верить – он жив. И не ошиблись.

- 6 сентября были организованы масштабные поиски. Во время прочесывания территории, в заросшем пологом овраге мы увидели тело. Спустились и оказалось, что это наш пропавший. Живой! – прокомментировал «Блокноту Волгограда» следователь Городищенского СО СУ СКР по Волгоградской области Максим Максимов.

Мужчина совпадал по приметам и тут же представился своим спасителям. После этого следователи позвонили дочери и вызвали «скорую».

Пенсионера госпитализировали в больницу, но медики после осмотра отпустили мужчину. Он был истощен и обезвожен, также на теле имелись ссадины, но в целом состояние 85-летнего дедушки, который неделю пролежал на дне оврага, было удовлетворительным.

Что произошло, Виктор Федорович не рассказывает.

- Что было, то было. Уже все хорошо,- отмахивается героический старик.

Скорее всего, во время прогулки он забрел на соседнюю улицу: с одной стороны дорога, с другой овраг. Родные предполагают, что мужчина упал и не смог выбраться. Овраг очень крутой и песчаный: при любой попытке взобраться наверх, песок осыпается.  

- Мы все обошли, а сюда дойти не додумались, - говорит Римма Викторовна.


Овраг, в который скатился пенсионер, окружен домами, рядом дорога, но позвать на помощь обессиленный пенсионер не сумел. 7 дней он смиренно ждал, когда его найдут…

- Его вытащили с помощью веревок, так как по-другому было невозможно. Он был очень напуган… Глаза такие были… Он просто не понимал, что с ним произошло… Сейчас, конечно, лучше. Он пьет лекарства, пока сам не может ходить, но уже лучше. Скоро окрепнем, - уверена любящая дочь.

Родные уверены, что выжить Виктору Федоровичу помогла старая закалка. У пенсионера было тяжелое детство в годы Великой Отечественной войны, а потом он познал и все тяготы послевоенного периода – образование 3 класса церковно-приходской школы. А потом тяжелая работа: 40 лет на заводах. @bloknot_volgograd

- Папа никогда не пил и не курил. Он вообще на здоровье не жалуется. И видит очень хорошо для своего возраста, и слышит все. Даже анализы мы сдаем для контроля, а у него показатели, хоть в космос отправляй! - смеется дочь волгоградского выжившего.

Редакция сайта «Блокнот Волгоград» желает Виктору Федоровичу Меняйлову здоровья и долгих лет жизни!

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградГородищепенсионер
0
0