Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 12.02.2023 22:58

Волгоградский журналист назвал самое слабое место реконструкции бывшего ЦУМа в музей

Известный волгоградский журналист Ефим Шустерман высказал свое мнение о предстоящей реконструкции волгоградского ТЮЗа и дал отпор тем, кто сомневается, что пять этажей для музей - это много. Но при этом он напомнил главной опасности реконструкции - некомпетентных исполнителях.

- Информация о том, что Главгосэкспертиза России вынесла положительное заключение по проекту реконструкции здания ЦУМа в Волгограде, обошла многие средства массовой информации. Конечно же, не обошлось и без комментариев в социальных сетях–для некоторых это стало неожиданностью. Другие выразили свое отношение такой эмоциональной фразой: «Вы (…) тронулись)???  Пять этажей музей Машкова...».

На это хочу заметить: после реконструкции здание станет площадкой для проведения выставок из крупнейших музеев России и мира, частных коллекций и фондов музея Машкова (насчитывает более 13 тыс. единиц хранения). В соответствии с планом, здесь, в том числе, будут созданы пространства для творчества, детский центр; мастерские; художественный салон «Волгоградский художник»; информационный туристический центр; научная библиотека и другие площадки. 

Три года назад мне довелось узнать об этом от директора музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова Варвары Озериной, которая представила проект. Тогда же я предложил разместить в новом центре  музей истории театров области. И добавил: «Если будущий центр станет местом общения и встреч членов творческих союзов, то хотелось бы, чтобы он стал и домом для актеров – у нас когда-то был творческий клуб театральных деятелей»..

Теперь «о прозе жизни». Стоимость работ по утвержденному проекту определена в сумме 2,7 млрд. рублей – и будет это софинансирование при преимущественных расходах федерального центра. Заказчиком выступит управление капитального строительства Волгоградской области. Работа предстоит огромная и будем надеяться, что при реконструкции ЦУМа не повторится печальная история ТЮЗа – негоже наступать дважды на одни и те же грабли, - предостерег Ефим Шустерман.
В последней фразе Шустерман имел в виду недавнее публично высказанное губернатором недовольство тем, как идут работы по реконструкции ТЮЗа. Глава региона остался недоволен увиденным и пообещал проблемы председателю комитета культуры Волгоградской области Станиславу Малых, если ситуация на объекте не изменится.

Напомним, первые эскизы обновленного ЦУМа волгоградцы увидели еще в 2020 году. Тогда же стало известно, что помимо музея имени Машкова, в здании разместятся два арт-кафе, туалеты, гардероб, детский центр музейной педагогики и творчества, инклюзивный музей, туристический информационный центр, комната матери и ребенка, а также художественный салон "Волгоградский художник" с выставочным залом. В обновленном здании можно будет одновременно проводить более десяти экспозиций и выставок. Кроме того, в подвале ЦУМа сохранят экспозицию музея «Память».

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ефим ШустерманЕще не вечерреконструкция ЦУМа
0
0