Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 09.02.2015 13:52

Волгоградского гиганта Сашу Пехтелева бабушка отдала в интернат

Волгоградского гиганта Сашу Пехтелева бабушка отдала в интернат

18-летний гигант Саша Пехтелев поменял место жительства. Из квартиры в Ворошиловском районе Волгограда парень переехал на больничную койку в интернате для инвалидов.

Решение отдать внука в специализированное учреждение Сашиной бабушке далось нелегко. Несколько лет Вера Михайловна обдумывала этот вариант и в итоге поняла, что больше с внуком не справляется. У Саши начался переходный возраст, а редкое генетическое заболевание – синдром Прадера-Вилли только усугубляло ситуацию.

- Мне уже 75 лет, тяжело за ним следить, - призналась корреспонденту «Блокнот Волгограда» Вера Коновалова. У меня повышенные сахар, давление, и низкий гемоглобин. Нужно постоянно ходить к врачам, сейчас в стационар кладут. Кто бы за Сашей следил?

Волгоградский гигант находится под постоянным наблюдением медиков. Врачи в интернате следят за его самочувствием и весом. Сейчас Саша весит 120 килограммов. По словам врачей, ему необходимо сбросить еще 30-40 килограммов, чтобы хорошо себя чувствовать. Медики уверены, что скоро добьются результата: Саша соблюдает диету и ходит в спортзал.

 - Саша мне говорит, что хочет домой. Я обещаю ему, что если все будет хорошо, и я не буду болеть, то летом возьму его на месяц на дачу, - продолжает Вера Михайловна.

Саша привыкает к новым условиям. Он много читает и ходит в кружок по рисованию.

- Сейчас у него адаптационный период. Мы проводим необходимые реабилитационные мероприятия. Мальчик уже привыкает, начинает общаться с соседями, своими ровесниками, -  сообщил «Блокноту Волгоград» заместитель директора по медицинской работе Волгоградского дома-интерната для престарелых и инвалидов Константин Чайкин.

Напомним, Саша Пехтелев прославился в 2009 году. У 13-летнего мальчика разболелась нога, и его бабушка вызвала «скорую». В больницу подростка доставили 5 спасателей. Тогда его вес был больше 180 килограммов. В 2010 году из-за ожирения Саша впал в кому. Врачи вернули его к жизни, и после этого бабушка посадила внука на строжайшую диету. Женщина заперла холодильник на замок, еду ему выдавала порционно по режиму и гигант начал худеть. К 2012 году Саша сбросил 95 килограммов и научился ходить.

Справка «Блокнота»

Синдром Прадера-Вилли –  редкое наследственное заболевание, причиной которого является отсутствие отцовской копии участка хромосомы. Дети с данным синдромом имеют хорошую долговременную зрительную память, они могут научиться читать, но их собственная речь обычно хуже, чем понимание. Интеллект у большинства пациентов ниже среднего. У больных часто наблюдается повышенный аппетит.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Саша ПехтелевгигантВолгоградинтернатбабушкаожирение
0
0