Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 30.06.2016 17:46

Волгоградской области угрожает опасный вирус

От нодулярного дерматита страдают животные, что приводит к серьезным экономическим потерям.

В Волгоградской области запланирована масштабная вакцинация животных от вируса нодулярного дерматита. Заболевание распространяется с юга России, и сейчас принято решение в первую очередь привить скот в Светлоярском, Ленинском, Котельниковском и Октябрьском районах Волгоградской области.

- Из-за того, что против нодулярного дерматита пока не разработана специальная вакцина, в качестве меры профилактики ветеринары рекомендуют применять вакцину против оспы овец, увеличив дозу в три раза. Владельцы подворий могут привить скот на платной основе, - прокомментировали «Блокноту Волгоград» в пресс-службе аппарата губернатора Волгоградской области.

Также в Волгоградской области работают охранно-карантинные посты. Благодаря этой мере предосторожности было выявлено 89 случаев транспортировки животных без ветеринарных сопроводительных документов. @bloknot_volgograd

В ЮФО зарегистрировано 209 случаев заражения животных. Для человека вирус не опасен. Самая тяжелая обстановка в республиках Дагестан и Калмыкия. Излечение животного возможно в 90% случаев. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградскотвакцинадерматитвирус
0
0