Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 15.07.2015 13:06

Волгоград и область ожидают ливни с градом и шквалистый ветер

Волгоград и область ожидают ливни с градом и шквалистый ветер

ГУ МЧС России по региону просит жителей соблюдать правила безопасности.

С 15 по 17 июля Волгоградскую область ожидают грозы, шквалистое усиление ветра до 22-27 метров в секунду, а также ливни и град в отдельных районах.

В самом городе-герое пройдут кратковременные дожди с грозами, а температура заметно опустится до 27-28 градусов днем. Ночью же она не превысит 16 градусов. Ветер в Волгограде будет чуть менее агрессивный, чем в области. Порывы будут достигать 15-20 метров в секунду, сообщает гидрометцентр Волгограда.

В связи с ухудшением погодной ситуации, МЧС России по региону предупреждает о возможной опасности. Специалисты советуют избегать открытой местности. Если все же получилось остаться одному посреди поля, то необходимо спрятаться в любое углубление в земле – ямку, канавку и прочее.

Кроме того, необходимо избегать воды, поскольку это отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега.

В грозу необходимо найти укрытие. Прятаться лучше всего в помещении с громоотводом. Если стихия застала в городе, то можно переждать непогоду в магазине, подъезде или под навесом у стен зданий. Находясь в авто, следует закрыть окна. Без особой необходимости на улицу выходить не следует.

Также МЧС напоминает, что в регионе остается чрезвычайно пожароопасная ситуация. В восточных и западных районах объявлено экстренное предупреждение.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпогодаГУ МЧС
0
0