Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 09.03.2023 08:47

Волгоградцам отказывают в работе из-за возраста и утраты интереса

Рекрутеры Волгоградской области рассказали, почему отказывают соискателям в приеме на работу.

Аналитики сервиса по поиску работы hh.ru и облачной CRM для рекрутинга Talantix  выяснили самые распространенные в Волгоградской области причины несостоявшегося трудоустройства. В рамках исследования были проанализированы агрегированные обезличенные данные более 2 тысяч причин отказов, которые рекрутеры региона самостоятельно указали при работе с соискателями в системе Talantix в течение 2022 года.

Самой частой причиной для отказа стало несоответствие навыкам и квалификации требованиям вакансии (35% от общего числа всех причин ).

Каждое десятое (11%) успешное прохождение собеседования и потенциальное трудоустройство завершалось по причине отказа самого кандидата – человек отказывался выходить на работу, так как утратил интерес к компании или вакансии после собеседования.



7% несостоявшихся выходов на работу в Волгоградской области случились из-за гостинга со стороны соискателя. Гостинг – это прекращение общения с работодателем в одностороннем порядке без указания каких-либо причин, то есть, соискатели просто исчезали и переставали выходить на связь. Еще столько же выходов на работу (7%) срывалось из-за неподходящих условий труда (график, месторасположение работодателя, тип занятости).

Отказы соискателям в трудоустройстве по явно дискриминационной причине – из-за возраста, – составили 6%.  Кроме того, в 3% случаев соискатель сам отказался от предложения, так как получил  заманчивое приглашение от текущего работодателя.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработавакансии
2
1