Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 11.10.2014 14:45

Волгоградцам пересчитают пенсии с учетом армии и декрета

Волгоградцам пересчитают пенсии с учетом армии и декрета
Новый порядок формирования и расчета пенсии, вступающий в действие 1 января 2015 года, подразумевает включение в страховой стаж так называемых нестраховых периодов. Пенсии волгоградцев теперь будут рассчитывать по новой, "балльной" системе. 

Для выхода на пенсию гражданин должен заработать 30 пенсионных баллов, расчет которых зависит от стажа и уплаты страховых взносов. Так, за один год ухода за гражданином в возрасте от 80 лет, инвалидом первой группы или ребенком-инвалидом, военной службы по призыву или отпуска по уходу за первым ребенком начисляется 1,8 балла. За год отпуска по уходу за вторым ребенком будет уже 3,6 балла, а за третьим и четвертым - 5,4 балла, пояснили в пресс-службе Пенсионного Фонда Волгоградской области.

Каждый календарный год трудового стажа также будет рассчитываться в баллах. Стоимость каждого балла равняется 64,10 рубля, и индексируется дважды в год - в феврале и апреле. Отмечается также. что размер пенсий при этом не снизится. За каждый год "переработки" будут начисляться дополнительные суммы. Например, если человек обратится за назначением пенсии позже, чем положено по возрасту, фиксированная пенсия и страховая пенсия увеличатся на определенные коэффициенты.

Вообще без пенсии волгоградцев не оставят. При полном отсутствии стажа человек уйдет на социальную пенсию: мужчина в 65 лет, женщина в 60. 6350 рублей - такой прожиточный минимум в регионе для неработающих пенсионеров.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0