Волгоград Среда, 01 мая
Культура, 19.12.2020 09:39

Волгоградцам показали сияющий колонный зал «Царицынской оперы»

18 декабря в Волгограде после восстановительных работ открылось верхнее фойе в театре «Царицынская опера».

Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили в региональном комитете культуры. 18 декабря обновленный колонный зал, выполненный в стиле неоклассицизма, засиял новыми красками и ярким светом. В интерьер были привнесены современные элементы, на здании установили светодиодные экраны, а остальным элементам возвращен первоначальный вид, предусмотренный еще автором проекта архитектором Яковом Корнфельдом.

Известно, что театр «Царицынская опера» - это объект культурного наследия, поэтому при ремонте важно было сохранить исторический облик здания. Строители освежили лепнину потолка, покрасили стены, сохранив их цвет, залачили паркет и отреставрировали двери, украсив их позолоченными ручками. Вокруг белых колонн поставили антивандальные приспособления, чтобы защитить их от любителей разрушать прекрасное.

На полу постелили новые ковровые дорожки, которые похожи с прежними, также были почищены люстры, в здании установили современное светодиодное освещение. Также пришлось высотой на 2 метра покрыть лаком стены и колонны – это позволит проводить дезинфекцию здания.

Диваны в колонном зале заменили на бирюзовые дизайнерские банкетки, изготовленные на заказ. Со стен сняли привычные фото артистов, их заменили экранами в багетных рамах. Теперь онлайн можно будет транслировать снимки и видео со спектаклей. У лестничного пролета зрителей будет встречать большое зеркало в обрамлении светодиодных огней. Также в холле убраны аквариумы, вместо них организована выставка театральных костюмов разных лет. Подрядчики старались завершить все работы до наступления Нового года.

Нововведения коснулись и зрительного зала – там помогать соблюдать дистанцию при рассадке будут театральная маска и бант, оформленные в виде подарка из ткани красного цвета.

Напомним, в апреле прошлого года в «Царицынской опере» заработал виртуальный концертный зал, расположенный в камерном помещении.

Что касается истории всего театра, «Царицынская опера» располагается в здании бывшего Дворца культуры им. Ленина. Его строительство началось в 1950 году по проекту архитекторов Я. Корнфельда и Т. Заикина.

Отметим, что площадь перед театром является излюбленным местом для проведения массовых митингов, так как место официально утверждено городскими властями для многочисленных собраний.

Ольга Анатольева

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЦарицынская операкапитальный ремонт
0
1