Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 02.11.2022 18:26

Волгоградцам пришли 6-тысячные квитанции за квартиры без отопления

Ноябрь-месяц в Волгограде ежегодно славится тем, что жители начинают получать первые счета за отопление, которые порой шокируют. Вот и сегодня, достав счет из ящика, оказалась весьма впечатлена семья волгоградки Анастасии, проживающая в доме №13 по улице Демьяна Бедного, Тракторозаводский район. За прошлый неполный месяц отопления с людей теперь просят оплатить 6 тысяч рублей.

Анастасия возмущена тем, что тепла в квартире не было с начала отопительного сезона. В октябре не протопили ни дня и часа, а выставили кругленькую сумму 5759 тысяч рублей и 90 копеек. Старт теплу в домах Волгограда, напомним, был дан 17 октября. Но топить в данной квартире начали только вчера, и то, отчасти и еле-еле, говорит жительница. По факту хорошего, стабильного тепла нет до сих пор:

- Со вчерашнего вечера в двух комнатах батареи еле теплые. На кухне и в третьей комнате ледяные. В октябре ни дня теплыми не были, а заплатить требуют по полной.



Тот самый счет

Анастасия 1 ноября звонила в УК, аварийную службу, ее просветили - на котельной случилась авария. Результатом обращений от женщины стали как раз едва теплые батареи. Но вот спала семья все равно в эту ночь с обогревателями. Счетчик в данной квартире эти полмесяца молотит, как бешеный:

- Из-за того, что нет отопления в квартире, счетчик за свет в этом месяце вырос в два раза, так как мы и дети спим под обогревателями. Наш дом признан аварийным и в дальнейшем его «должны» снести, ну а как нам сейчас жить в нем с детьми? В холодной квартире квартплата выходит в зимний период 11 000 рубле только из-за отопления, в летний 5 000 рублей.

Не менее впечатляющая квитанция за тепло пришла и в другую квартиру Волгограда. Здесь с пенсионерки Веры Николаевны за 15 дней тепла просят сейчас, как за «зимнюю» квитанцию, почти 4 тысячи рублей, рассказала журналистам «Блокнот Волгоград» жительница Оксана. Жалуется на проблему ее 66-летняя свекровь, женщина плохо разбирается, куда теперь бежать с таким счетом:

- Посчитайте, 17 числа официально дали по Волгограду отопление, оплата ведь не за месяц должна идти, а за период, с 17 по 31 октября!

Батареи и в двушке на 44 квадрата потеплели не сразу, в разговоре подтверждает жительница. Они до сих пор полутеплые-полухолодные. Пенсионерка продолжает согреваться обогревателем. Одну комнату закрывает, включает обогреватель и спит. Оксана пыталась выяснить причину внушительного счета – поиск ответа на вопрос превратился в телефонный пинг-понг. Предположительно, причина кроется в общедомовом счетчике:

- Она мне звонит, пишет, говорит такая сумма пришла, что мне, мол, делать, я не знаю…Я сама звонила по этой квитанции и в УК, ЖЭУ, и в «Концессии теплоснабжения». Звоню в УК – они меня отправляют в «Концессии». «Теплоснабжение» отправляет в ЖЭУ. ЖЭУ – обратно. В УК говорят: «у нас человека нет, перезвоните после часа дня».



Любопытно, что этот сигнал на завышенный платеж поступил тоже с Тракторного, поселок ГЭС, улица Остравская, 30.

Сама Оксана говорит, что с семьей они аналогично живут на Тракторном, получили квитанцию за октябрь за отопление всего лишь на 319 рублей:

- У свекрови весь дом возмущен – на каком основании такая сумма, что случилось, почему. Еще звонила, говорят – якобы общедомового счетчика нет. Значит, в апреле был общедомовой счетчик, а в этом месяце нет. Отопительный сезон, когда начался, почему проверок не было, я у них спрашивала. А мне: «позвоните после часа, человека нет». Или срок эксплуатации у него закончился или еще что-то – непонятно. Никакого ответа не дают. Говорят, по нормативу, ничего себе норматив…

В апреле свекрови приходила квитанция на 2100 рублей – за полный месяц, естественно. Подобные суммы полностью не оправдывают качество отопления в квартире пенсионерки, считает волгоградка. По словам Оксаны, прошлой зимой по просьбе семьи на жалобы на холод в квартире проводились замеры просто стрельбой в ковер. В итоге температуру устройство показывало 18 градусов.

В прошлом месяце мы собирали "холодные" жалобы волгоградцев на отсутствие тепла в квартирах. 

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдиновости Волгограда2 ноябрязавышенные квитанцииплата за отоплениеволгоградцыкуда обращаться на завышенные квитанциижалобы
5
1