Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 08.11.2022 22:25

Волгоградцам продлили программу материнского капитала до 2026 года

Жители Волгоградской области смогут оформить материнский капитал вплоть до 2026 года. О продлении программы 8 ноября заявил во время совещания с правительством по социальным вопросам президент России Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что порядка 1 млн семей в год в стране получают поддержку в виде материнского капитала, а с 2020 года стало возможно оформить маткапитал и за первого ребенка. Теперь программа будет действовать до конца 2026 года. 

Также президент Путин отметил, что основной задачей стоит снижение бедности российских семей с детьми несмотря на все трудности геополитической ситуации.

Присутствующий на совещании министр труда и соцзащиты Антон Котяков уточнил, что с 2023 года за первенца родители получат 590 тысяч рублей, а за рождение второго ребенка - 780 тысяч рублей.

Напомним, материнский капитал как мера господдержки российских семей был введен с 1 января 2007 года. При этом рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство.

С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. При этом отказать в его выдаче могут, если отсутствует или прекращено право на допмеры государственной поддержки. Отказ можно обжаловать в вышестоящем органе ПФР или в суде.




Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьдетиматеринский капиталрождение ребенка
0
0