Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 16.07.2022 11:28

Волгоградцев готовят к дорогим арбузам после убившего урожай града

Камышинские фермеры предупредили покупателей о том, что в этом сезоне местный арбуз может казаться заметно дороже обычного. Причина - недавний град, уничтоживший урожай на целых полях.

По сообщениям фермеров, гигантские градины в одночасье убивали поля величиной в 50 гектаров. На снимках, которые селяне публикуют в соцсетях, - уже почти дозревшие арбуза с огромными пробоинами от градин.

Скриншот 16-07-2022 105113.jpg
Фото: паблик ВК Подслушано. Камышин, пользователь Евгений Ермаков

Фермеры говорят, что не надеются получить за свой урожай страховки, а многие просто не считали нужным страховать урожай. Покрывать потери, что ожидаемо, будут за счет покупателей, поэтому цены этого сезона обещают быть негуманными.

- Все наверное наслышаны о граде прошедшем недавно. Многих обошло, многих нет. Посмотрите какой урон нанёс он бахчевникам. А сколько вложено труда и средств в эти ягодки. А многие, не говорю про всех, но многие, приходя на рынок, начинают ворчать, что мы дерем три шкуры с них за какие то там арбузы, которые сами растут. Люди, я про то, пожалуйста, научитесь ценить труд других людей. А если вы считаете что это для вас дорого, так попробуйте вырастить сами, - задали тон дискуссии о ценах на арбузы в паблике "Подслушано. Камышин". 

Сами камышане в ответ возмутились, что живя в окружении арбузных полей, уже давно по-настоящему дешевых арбузов и не видели.

- Дорогие мои бахчевники!!! То что у вас случилось по воле природы - это беда, я согласна, но и цены из-за чудес природы поднимать это тоже неправильно, по сути…..з/п у людей не увеличиваются от природы и лишь поэтому они и не могут купить втридорога вашу ягоду. Да, это трудоемкий труд содержать бахчи, но это никак не должно отражаться на продажах. Ещё раз повторю, это ваш урон. Если вы поднимите цену, не все смогут позволить купить и тогда в любом случае ягода пропадёт ну или пойдёт у вас на засол, высказала мнение покупателей Татьяна Вершкова.

В Волгограде минувшим летом цены на арбуза остановились на отметке 15 рублей за килограмм и ниже не падали. Сейчас в сетевых магазинах областного центра килограмм арбузов стоит 36-39 рублей.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

градарбузыфермерыцены на арбузы
1
2