Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.12.2014 17:57

Волгоградцев ожидает безработица и высокая инфляция

Волгоградцев ожидает безработица и высокая инфляция

 

Аналитики датского Saxo Bank обнародовали шокирующий прогноз – Россию ждет мощнейшая экономическая буря, после которой придется начинать все с чистого листа, как в далеком 1998 году. Финансовые аналитики Волгограда не стали скрывать, что в столь сложных экономических условиях жителям города-миллионника будет весьма нелегко.

По мнению зарубежных экспертов, причиной этому стало не только плохое состояние российской экономики, но и конфликт с Украиной.

Чего ожидать от будущего года жителям Волгограда? Стоит ли им волноваться? Куда лучше вложить свои финансы? Редакция «Блокнота Волгограда» подготовила ответы на все эти и другие вопросы.

Со слов, волгоградского финансового аналитика Карэна Туманянца,  действительно, экономическая ситуация  в стране весьма не простая. Безусловно, она отразится и на жителях города-миллионника.

- Говорить о последствиях, которые могут быть такими же, как и в 98 году, думаю, пока не стоит, - заявил Карэн Авакович. – Хочу немного успокоить всех – полномасштабной катастрофы не будет. Однако волгоградцам стоит быть готовыми к сокращению объема производства. Максимальная оценка – минус 10%. Чтобы было понятно, эта ситуация будет похожа на 2009 год, когда те же объемы сократились почти на 9%. Тогда была тоже не простая ситуация. Конечно, отдельным предприятиям будет очень тяжело, более того, увеличиться количество банкротств, увеличится безработица, доходы населения не будут расти, а инфляция будет высокой.

Эксперты успокаивают лишь тем, что мы это уже переживали. Поэтому жителям Волгограда нужно просто пережить столь неприятную ситуацию.

Куда стоит вкладывать свои финансы, чтобы не попасть впросак в 2015 году

Ответить на этот вопрос, с учетом сложных процессов с валютой, финансовым аналитикам Волгограда весьма не просто. Однако региональные эксперты не советуют волгоградцам кидаться скупать валюту.  

- Могу сказать лишь одно, что в 2015 году такой резкой девальвации, как это происходит в конце 2014 года, все-таки не будет происходить, - добавил Карэн Туманянц.

Финансовый аналитик выразил надежду на стабилизацию рубля. Также он не уверен, что те, кто скупает сейчас валюту, сможет что-то заработать на этом в следующем году.

Сейчас банки повышают процентные ставки по депозитам – это, по мнению волгоградских аналитиков, хороший шанс заработать. Только при этом стоит помнить, что услуга не должна превышать 700 тысяч рублей на одного человека. Поскольку эта сумма является тем пределом, на уровне которого государство гарантирует сохранность вкладов. То есть даже если с банком что-то случиться, все равно ваш вклад вам вернется по страхованию вклада. Однако стоит помнить, что не каждый банк застрахован государством.

Отметим, что примерная ставка по депозиту в российских банках - до 10,47% годовых

Вкладывать деньги в недвижимость или в ценные металлы эксперты Волгограда не советуют. Поскольку – это достаточно рискованно. Волгоградцы должны знать, что могут остаться не только без заработка, но еще и потерять.

Таким образом, наиболее консервативный инструмент – это банковский депозит.

Аналитики гарантируют рост цен в 2015 году

Цены, действительно, будут повышаться. Поэтому если кто-то раздумывает купить тот же автомобиль в 2014 году или в будущем году, то лучше это сделать сейчас. Если же кто-то, наоборот, планирует продажу своего авто, то здесь стоит повременить. В таком случае можно будет подзаработать.

Доходы населения, скорее всего, не будут расти. При этом  ипотечное кредитование будет достаточно дорогим. Поэтому спрос на недвижимость будет не велик. Жителям Волгограда не стоит спешить зарабатывать именно в этой сфере.

 Справка

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман в своем блоге на The New Your Times сравнил Россию следующего года с Венесуэлой 1983 года. По его мнению, экономические проблемы в нашей стране вызваны не только падающими ценами на нефть, но и с последствиями конфликта с Украиной. Экономист заявил, что хотя Россия в целом — это страна-кредитор, а не должник, сейчас у нее много внешних долгов в корпоративном секторе, а валютные резервы быстро опустошаются, отчасти из-за бегства частного капитала.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

безработицаинфляцияВолгоградэкономический спадмнение экспертов
0
0