Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 13.03.2024 08:22

Волгоградцев предупредили об очаге «малой чумы» в регионе

На территории Волгоградской области расположен природный очаг туляремии.

Об этом заявил региональный Роспотребнадзор. Туляремия— это инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и клиническими проявлениями в зависимости от механизма заражения (поражение кожи, глаз, слизистой ротоглотки, легких, кишечника, лимфатических узлов).

Она очень заразна: восприимчивость людей к ней составляет почти 100%. Из-за этого туляремию иногда называют “малой чумой” и относят к особо опасным инфекциям.

На территории Волгоградской области расположен природный очаг туляремии, 32 района являются эпидемиологически опасными. Последний случай заболевания в регионе был зарегистрирован в 2007 году у жителя Николаевского района.

Заразиться можно при укусе человека инфицированными кровососущими членистоногими, при соприкосновении с больными животными или их тушками, при употреблении продуктов питания и воды из колодцев и водоемов, а также от больных грызунов, при вдыхании воздуха.

Инкубационный период при туляремии составляет от 1 до 30 суток, но чаще 3-5 дней. Симптомами являются выраженное повышение температуры до 40°C, головная и мышечная боль, озноб, нарастающая слабость, потеря аппетита.

Выделяют несколько форм туляремии, в зависимости от этого поражаются лимфатические узлы, образуются язвы, происходит некроз миндалин, могут поражаться трахеи, бронхи и легкие. Могут возникнуть спутанность сознания, бред и галлюцинации.

Для профилактики опасного заболевания следует бороться с грызунами и делать прививки. Вакцинацию против туляремии проводят населению, проживающему на неблагополучных по туляремии территориях.

Все самое интересное собрали в нашем телеграм-канале — подписывайтесь.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтуляремияболезнь
1
1