Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2022 16:23

Волгоградцев призвали купить огнетушители в каждый дом

В ГУ МЧС России по Волгоградской области дали советы по выбору надежных огнетушителей.

По информации ведомства, наличие огнетушителя в доме — это необходимая мера для безопасности каждой семьи и их имущества.

В МЧС подготовили памятку о том, какой именно огнетушитель выбрать для использования в жилых помещениях. Так, порошковый подходит для тушения большинства видов пожаров, включая газы и горючие вещества, также с его помощью можно погасить пламя на горящих электроустановках до тысячи вольт.

Порошковые огнетушители отличаются универсальностью - их можно использовать внутри и снаружи помещений, доступной ценой и небольшими габаритами, они не требуют частой перезарядки. Но есть и недостатки — такие средства тушения сильно загрязняют пространство, раздражают глаза и органы дыхания и сильно снижают видимость после применения.



Углекислотные огнетушители нельзя использовать для пожаров класса А: с вовлечением обычных сгораемых материалов, таких, как древесина, одежда, бумага, резина и большинство пластмасс. Однако они не повреждают окружающее пространство, мебель, приборы.

Стоит помнить, что при использовании таких огнетушителей на раструбе создается температура ниже минус 60 градусов, что может вызвать обморожение рук. Большое скопление углекислоты также может стать причиной отравления. 



В среднем оба вида огнетушителя требуют перезарядку раз в пять лет. Отметим, что на сайте бесплатных объявлений порошковые огнетушители в Волгограде стоят от 600 рублей. А вот углекислотные приборы оцениваются в несколько тысяч рублей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМЧСогнетушители
0
0