Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.07.2023 13:35

Волгоградцев с 18 до 30 лет могут начать забирать в армию

Комитет Государственной Думы по обороне одобрил поправки к законопроекту о повышении призывного возраста. Об этом "Блокноту Волгограда" стало известно сегодня, 21 июля. 

Председатель комитета по обороне Андрей Картаполов, как сообщают в Госдуме, заявил, что в соответствии с поправками нижним пределом призывного возраста остаются 18 лет. При этом верхний предел повышается до 30 лет. Таким, образом комитет по обороне поддержал увеличение призывного возраста в России. Отмечается, что это не коснется тех, кто попадает под осенний призыв 2023 года. Также на срочную службу не отправятся те, кому в течение всего текущего года исполняется 27 лет - их в 24-м году не призовут. 

Стоит отметить, что Госдума приняла законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в первом чтении 14 июня. В документе говорилось, что с 1 января по  31 декабря 2024 года призыву подлежат граждане от 19 до 30 лет, на следующий год минимальный возраст планировалось увеличить на год, в последующем году - аналогично. Но, судя по всему, со следующего года призывать могут начать с 18 до 30 лет, тем самым увеличив призывной возраст на три года. 

Диана Омарова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Россияпризывной возрастзаконопроект
1
2