Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.05.2022 18:03

Волгоградцы четверть века собирают дождевую воду по банкам и ждут помощи от Путина

После адских ливневых дождей на прошлой неделе в редакцию «Блокнот Волгоград» с мольбой о помощи обратилась жительница общежития 70-х годов постройки в Красноармейском районе - Надежда.  Она лично звонила на горячую линию президента Владимира Путина в Москву, общалась с первым замом прокурора области Светланой Чиженьковой. Но в общежитии по улице Саушинская, 4 по-прежнему льется, капает и течет. Люди собирают воду в ведра, кастрюли и 3-литровые банки вот уже четверть века.

Надежда на фоне последних потопов записали видеообращение в постоянную рубрику редакции «Хочу сказать», рассказала о плачевной ситуации в стенах общежития и об инстанциях, которые ей пришлось обойти словно в страшном кошмаре. Ранее здание общежития принадлежало мачтозаводу, когда внутри был опорный пункт, детская комната милиции, за ним тщательно следили. Посторонних в подъезды не пускали.

Годы за общежитием следило огромное количество разных УК, но ни одна из них так и не смогла победить главную проблему – текущую кровлю. В общежитии течет с конца 90-х:

- Это кошмар продолжается с 1999 года и до сих пор. Тогда это было ЖЭУ, и проблема хоть как-то, но решалась…А потом пошли меняться управляющие компании. К ним обычно выходила прокуратура с иском, дальше там делали «квадратные» глаза и говорили, что, когда брали дом на баланс, о проблеме с крышей не знали…

Прежние управляющие компании, получив бумагу из прокуратуры, вскоре появлялись и составляли акт о затоплении. Последняя УК - «Алые паруса» не может справиться с вопросом с 2019 года:

Крик о помощи волгоградцев с общежития на Саушинской,4 - Красноармейский район 

- Когда они только взяли дом на баланс, к ним также пришли из прокуратуры. Они приехали в дом, начальник снова сказал: «Не видели, что брали, дайте нам время» Время шло, но ничего не делалось. Наши заявку поначалу по телефону брали просто молча. А потом стали отказывать. Письменно брали, но по их «книге» они не проходили...

В начале декабря 2020 Надежда отправилась за помощью в районную прокуратуру. Прокурор ответил, по ее словам, чем помочь не знает, обещал выслать сотрудников. Через несколько дней – 7 декабря - в общежитии случился пожар. Причиной возгорания стала намокшая электропроводка:

- А потом к нам и правда приезжали представитель УК, представитель прокуратуры и жилинспекции. Как только начальник УК услышал, что уголовного дела после пожара не будет – он повернулся и ушел. Представитель жилинспекции Казанцев тогда пожал плечами и сказал, что, наверное, отвечать будут они. С 2019 года этой УК не было сделано практически ничего, абсолютно. После пожара я письменно обратилась в администрацию Красноармейского района – ксерокопировала им все заявки в городскую, областную – обращения-ответ, обращения-ответ. Получился весьма внушительный пакет документов!

Надежда говорит, что этот огромный пакет с обращениями ее соседей пересылался районной администрацией в жилинспекцию. Еще один пакет с копиями отправляли в областную прокуратуру. В Кировском районе Надежда также обращалась за помощью в выездную приемную первого заместителя прокурора области к Светлане Чиженьковой:

- Я пришла к Светлане Викторовне, она посмотрела на эту кипу и сказала: «Ремонту быть»! Только вот управляющая компания не отреагировала на это от слова «вообще». Это был уже 2021, прошлый год, март.

Не выдержав, женщина повторно по поводу крыши ходила к районному прокурору, обнаружила, что сотрудник успел смениться. Небольшие подвижки в вопросе начались только после этого:

Так в 22 мая и после сливали воду в одной из комнат общежития - люди устали жить в этом кошмаре

- Он ответил, что только заступил на должность, просил дать время, чтобы вникнуть в ситуацию. Дале указани старшему помощнику – и тут началась пандемия. Они успели выйти в суд, тогда с нашей УК потребовали отремонтировать крышу. Мне дали ответ, что УК выходила на объект, посчитала, сколько материала надо. Только никто из жителей общежития представителей не видел. Мы еще смеялись, как это можно посчитать, когда ключи от чердака были у нас…

Старший помощник прокурора Красноармейского района при этом была вынуждена созваниваться с жительницей общежития, чтобы узнать, вышли ли на объект рабочие. Управляющая компания настаивала, что сотрудники в это время находятся на проблемной крыше:

- Они работали из-под палки. В 10 часов утра рабочие появлялись, заходили на крыше, а в 12 крыша уже была закрыта! А 25 июня за нами начали бегать с просьбой подписать акт о выполненных работах – мы все отказались. Мы абсолютно не видели результата. Видели только кучу толи под окном. Позднее я дозвонилась на горячую линию Путина. После этого звонка мне набрали с жилинспекции, поскольку с Москвы спустили указание проверить ситуацию. Все объясняла по телефону, сотрудник не соизволил даже выехать сюда.

В разговоре с рабочими Надежда сама узнала, что в результате сотрудникам с трудом хватило материалов – на душевые и коридор, было сделано 78% крыши от общего объема:

- С ними пообещали «поработать» до сентября, рабочие периодически появлялись на крыше. Я говорила, что первый дождь после таких работ – все снова зальет…

В очередной раз сильно потекло в общежитии на Саушинской 22 мая. Дождевая вода просочилась с пятого до второго этажа. Жительница указывает, что в общежитии давно вода во время дождя набирается, а потом, даже когда на улице сухо, медленно стекает в здание. Такая ситуация наблюдается в доме №4 и сейчас:

- Сейчас у нас течет также, потому что все собирается и затем медленно стекает. Все эти ведра и банки, когда мы дома сливаем. Недавно здесь упала пожилая мама соседки, ей 83 года, она хотела слить воду. Спасибо, женщину поднял сосед. По итогу 22 мая оказалось, что мы затопили все до второго этажа. Сейчас управляющая компания утверждает, что нужна замена сливной трубы на крышу, куда она уходит - никто не знает. На углах дома у нас сливов нет. Жилинспекция давала указание до 25 апреля. Но на крыше в этот раз никто не появился. Возмущенная позвонила в жилинспекцию, где мне отметили, что УК заплатила штрафы. Начальнице Казанцева я жаловалась, что человек не выходит на объект, а узнает информацию от меня по телефону. Конкретно меня сейчас «добивает» эта крыша, все это течет по стенам и так далее, мы постоянно болеем! УК так и не заменила нам проводку после пожара. Потолок мыли мы, электрика наняли сами. И вот уже новая проводка опять намокла.

На днях Надежда через Госуслуги вновь направила жалобы, фотографии по поводу крыши в общежитии в жилинспекцию. Пока возможность «биться» за кровлю в здании, ходить по инстанциям есть только у Надежды, большая часть жильцов сутками находится на работе. Аварийным это жилое здание не признано.

В прошлую пятницу жильцы улицы Тряскина, 9 в Краснооктябрьском районе рассказывали, как они обращались за помощью на «Прямую линию» президента – результатов так и не дождались. Уникальный дом топит уже 2 года во время сильных дождей.

С какими проблемами волгоградцы обращались в рубрику «Хочу сказать» в этом месяце можно почитать здесь.

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградСаушинскаялюдиволгоградцыновостиновости ВолгоградаПутин"горячая линия"общежитие №4проблемыЖилинспекциятекущие крышижалобы людейпрокуратураСветлана Чиженькова
0
0