Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 26.11.2019 14:50

Волгоградцы даже за бесплатно не активно проверились на ожирение

Сегодня, 26 ноября, Международный день борьбы с ожирением. В связи с этим событием в волгоградских медицинских организациях и в местах массового посещения людей с 10.00 до 15.00 работали тематические медицинские кабинеты.

Как стало известно «Блокнот Волгоград», ажиотаж у медицинской палатки в Ворошиловском торговом центре замечен не был, посетить врача-терапевта никто не захотел. А ведь там мерили давление, измеряли индекс массы тела, а врач-терапевт давал консультации.

WhatsApp Image 2019-11-26 at 13.31.08.jpeg

Напомним, что в прошлом году на территории региона было зарегистрировано 2399 случаев впервые приобретенного ожирения у детей. У подростков также уровень ожирения по сравнению со среднероссийскими показателями повышен на 20,1%. В 2018 году было зарегистрировано 612 случаев ожирения, которые подростки приобрели впервые. У взрослых только за 5 лет случаи ожирения участились в 3,3 раза. Всего в прошлом году было выявлено 5120 случаев ожирения. Примечательно, но у взрослых показатель не превышает средний по стране.

Из основных причин ожирения специалисты называют переедание, низкую физическую активность и неправильное питание. По данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в регионе отмечается несбалансированность питания населения по белкам, жирам и углеводам. И особенно это касается детей.

Аля Николаева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ожирениеволгоградторговый центрздоровье
1
0