Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2016 16:02

Волгоградцы долго ждут «Скорую помощь» из-за острой нехватки врачей

В Волгограде катастрофически не хватает медиков для работы на «Скорой помощи».

Впервые в Волгограде решили прибегнуть к системе аутсорсинга в «Скорой помощи». Автопарк экстренной службы уже давно «дышит на ладан», обновить его региональными силами невозможно из-за острой нехватки бюджетных средств. Выход нашли в привлечении частных компаний, способных оказывать услуги перевозчика для волгоградской «Скорой». В результате тендер забрала фирма «Волгоградская неотложка». По контракту она должна обеспечить подстанции «Скорой помощи» машинами и водителями на 5 лет.

Договор еще не заключен, но волгоградские медики и рядовые жители города уже активно обсуждают, какие же изменения принесет новая система автомобильного обслуживания «Скорой».

Сами врачи относятся к ситуации двояко. С одной стороны, Волгоград и Волжский катастрофически нуждаются в новых машинах. Как отметил в комментарии корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» председатель профсоюза «Действие» скорой помощи Волгограда, врач-реаниматолог Михаил Николаев, в Красноармейской подстанции из 14-ти автомобилей лишь одна иномарка. Остальные — старые «Газели». Также на вызовы ездит раритетный «Соболь».

«Это уже ведро с болтами, а не машина, а мы возим на ней больных, - рассказал медик. – Был приход автомобилей в 2014 году, но почти сразу большинство этих машин забрали в Крым, в Севастополь. Взамен так ничего и не прислали. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в конце 2015 обещала, что из федерального бюджета будут выделены средства для обновления машин «Скорой помощи» в регионах. Но здесь принципиально, через какие руки пойдут эти деньги — через Фонд обязательного медицинского страхования или через региональные бюджеты?»

По мнению медиков, вопрос обновления автотранспорта их волнует, но появление новых машин вряд ли ускорит работу «Скорой помощи».

«У нас катастрофически не хватает врачей, медсестер, фельдшеров. Людей нет, работать некому, - рассказал Михаил Николаев. - Бывает, что по 4 машины стоят на подстанции, потому как врачей нет. Многие бригады делят, в Кировском районе бывают ситуации, что один врач приезжает на вызов. Укомплектованных бригад практически нет. Если частная фирма станет предоставлять услуги аутсорсинга, понятно, что им выгодно будет выпускать на линию как можно больше машин, ведь за каждую они будут получать деньги. И что, бригады будут еще больше делить? А новые медики не приходят. Тогда у нас вопрос — кто будет ездить на этих новых Мерседесах?».


Учитывая отношение врачей, вырисовывается неоднозначная картина автомобильного нововведения. А доверят ли волгоградцы свои жизнь и здоровье не государственным перевозчикам? И вызывает ли доверие компания ООО «Волгоградская неотложка»? Показать это сможет только время. Жаль, что это не самый лучший метод, когда речь идет об экстренной службе.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградскорая помощьврачимедикиволгоградская неотложка
0
0