Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 17.10.2017 13:24

Волгоградцы готовы участвовать в программе благоустройства дворов только после ее улучшения

В ближайшие пять лет в региональной столице отремонтируют более 200 дворов, объединяющих почти 500 многоэтажек. Принятие заявок на участие в программе по благоустройству дворовых территорий на  2018 год уже началось.

– Продление программы на   пятилетний период позволит  поэтапно обновить дворовые территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей, – чистосердечно признала мэрия свои ошибки.

Чтобы рассчитывать на включение в программу, жильцам необходимо самостоятельно собрать документы, придумать дизайн-проект и собрать подписи. По мнению местных жителей, это – причина, по которой целые микрорайоны изначально не допускают мысли об участии в «Формировании комфортной городской среды».

– Как все здорово. Но для включения в эту программу нужно собрать подписи 2/3 собственников помещений в доме. А бабушки в упор не понимают, почему для установки лавочки и ремонта дороги она должна сообщать реквизиты своего свидетельства о праве собственности, – подчеркивают в горячей интернет-дискуссии волгоградцы.

Кроме того, смущает горожан и качество ремонта. Игра, по их мнению, свеч не стоит. Первые результаты обновления уже есть, и они разочаровывают:

– А у нас на 7-й Гвардейской года 2 -3 назад собрали подписи. В этом году сделали. Детская площадка осталась прежней (она рассчитана на детей до 3 лет, наверное), заасфальтировали кучу тропинок (как бы они нам не особо и нужны были). Радовались, что хоть асфальт возле подъездов уложили... И вот первые дожди показали... Теперь у нас лужи возле подъезда. В общем, тяп-ляп и сбоку бантик, – описала ситуацию жительница «осчастливленного» двора.

Как отмечает «Блокнот Волгограда», мнение местных жителей могло не прозвучать так громко, не опубликуй их земляк видео отремонтированного двора. Запись он сопроводил бурными восторгами, однако аналогичных чувств у участников интернет-дискуссии вызвать почему-то не смог.

Добавим, что заявки на участие в программе принимаются до 10 декабря 2017 года в департаменте ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда. Консультацию по вопросам разработки дизайн-проектов можно получить в Центрах содействия собственникам при администрации районов или в департаменте ЖКХ и ТЭК по телефону: 39-70-06,39-70-27.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградблагоустройство дворов
0
0