Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 04.08.2023 21:36

Волгоградцы массово скупают недвижимость в Москве

Впервые жители из Волгоградской области стали лидерами по оформлению столичной недвижимости в столице России. Подробности узнал корреспондент «Блокнота» 4 августа.

Согласно данным Управления Россреестра, более 60% заявлений на оформление столичной недвижимости традиционно принято из Московской области. Но впервые в тройку лидеров по числу покупателей из регионов вошла Волгоградская область, и только после нее следует Санкт-Петербург и Краснодарский край. В десятку вошли Республика Татарстан, Саратовская, Нижегородская, Пензенская области, замыкают перечень Самарская область и ХМАО-Югра.

В 2022 году активнее всех квартиры в Москве скупали жители из Пензенской области помимо Московской области и Санкт-Петербурга. 

Снимок экрана 2023-08-04 в 21.04.10.png

фото: Управление Россреестра по Москве 

- Лидером по объему экстерриториальных заявлений в отношении столичной недвижимости является Московская область, если в прошлые годы ее доля составляла около 50%, то в текущем полугодии объем увеличился до 63,5% от всех заявлений, полученных Управлением. Из регионов-лидеров, жители которых оформляют квартиры в Москве впервые Волгоградская область и второй год подряд на третьем месте Санкт-Петербург», — прокомментировал Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Напомним, что Волгоградская область стала аутсайдером по численности среднего класса. Специальный рейтинг подготовило РИА Новости. По оценке авторов исследования, особенности определения среднего класса дают возможность считать его стабилизирующим фактором социально-экономического развития страны. Под средним классом эксперты подразумевали семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск.

Марина Показова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

квартира в москверейтинг
0
4