Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 24.10.2017 16:13

Волгоградцы могут не платить по старым долгам за услуги ЖКХ

Госжилнадзор признал незаконным попытки взыскать с жителей Волгограда плату за услуги ЖКХ за прошлые годы.

Несколько дней назад волгоградцы начали массово получать долговые квитанции о необходимости погасить перед муниципальным предприятием  «Волгоградское коммунальное хозяйство», задолженность по оплате за отопление и горячее водоснабжение. Причем у некоторых волгоградцев требовали погасить загадочные долги десятилетней давности.

Сегодня, 24 октября, Госжилнадзор выступил с официальным заявлением, в котором признал такие действия МУП ВКХ незаконными.

Госжилнадзор назвал эти действия массовым ущемлением прав граждан и потребовал прекратить беззаконие.

Специалисты надзорного органа пояснили, что «согласно действующему законодательству срок предъявления задолженности, как и срок исковой давности, в данном случае не может превышать трех лет. Если ресурсоснабжающей организацией в установленный срок не были приняты меры по взысканию с потребителей задолженности, то эта задолженность подлежит списанию в установленном порядке». То есть требование уплаты долга, срок по которому превышает три года, незаконно.Заявление Госжилнадзора опубликовано на сайте администрации региона.

Госжилнадзор направил письма в МУП ВКХ и администрацию Волгограда, в которых требует прекратить коммунальный геноцид горожан.

Напомним, что в 2016 году системы теплогенерации и теплоснабжения в Волгограде были сданы в концессию. В дальнейшем ООО "Концессии теплоснабжения" решило погасить долги МУП "ВКХ" за счет простых волгоградцев.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМУП ВКХ
0
0