Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.01.2024 13:44

Волгоградцы наплевали на запрет фейерверков и пугают соседей: что ждет нарушителей

Волгоградцы жалуются на несознательных соседей. В сотнях дворов города, несмотря на запреты, упорно взрывают фейерверки, пугая людей и собак. 



Общего запрета на салюты, напомним, нет. Однако есть целый ряд правил: не запускать в помещениях, на балконах и вообще любых выступающих частях фасада, на крышах, близ жилых домов, а также при сильном ветре. Кроме того, в радиусе 100 метров от площадки запуска не должно находиться пожароопасных объектов, стоянок автомобилей, гаражей, линий электропередач.

Тем не менее волгоградцы запреты нарушают. Так читательница «Блокнот» Любовь пожаловалась на фонтанирующих искрами соседями. Живет женщина на Казахской, «веселье» происходило во дворе домов 19 и 17 — рядом расположены дома 15, 19/1 и дом 82/1 по Шефской.

— Плевали они на всë — во дворе газовая будка, очень много припаркованных машин, и линии электропередач, да и сам наш двор небольших размеров! У моей собаки была прямо паника, она дрожала, пряталась за меня, прижималась ко мне, хотя в квартире окна все закрыты. Сейчас уже она успокоилась, когда я еë обняла и гладила, а то прям паническая атака была, — расстроилась женщина. 

Напомним, что нарушения при использовании фейерверков попадают под несоблюдение правил противопожарного режима : гражданам придется заплатить за нарушения до 15 000 рублей; должностным лицам — до 30 000 рублей; предпринимателям — до 60 000 рублей; юридическим лицам — до 400 000 рублей.

Владимир Коршунов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсалютзапрет
2
1