Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.06.2017 11:59

Волгоградцы просят Путина сохранить уникальную железнодорожную школу-интернат

Причина – очередная оптимизация ведомственных  образовательных учреждений.

В «Блокнот Волгограда» обратилась группа активистов, ратующих за сохранение школы-интерната №7 в составе ОАО «РЖД». Они просят подписать петицию, которая будет направлена президенту РФ Владимиру Путину и руководителю компании Олегу Белозерову.

Причина, по которой учебное заведение оказалось на грани уничтожения – объявленная РЖД очередная оптимизация ведомственных  образовательных учреждений. В случае, если железные дороги откажутся от школы, она попадет в муниципальную систему образования, где существовать не может. Но даже если каким-то чудом интернат уцелеет, работники потеряют приоритет при наборе детей в эту школу, поскольку формировать классы будут из тех, кто прописан неподалеку – такие требования установлены законом об образовании.

– Мы уверены, что оптимизация нашей школы нанесёт удар по авторитету компании, покажет, что компания, имеющая прибыль благодаря прежде всего труду рядовых сотрудников, не заботится о детях этих сотрудников. А график работы многих сотрудников в ОАО «РЖД» имеет разъездной, сменный и вахтовый характер работы, ненормированный рабочий день, что предполагает ночные смены, поэтому для них школа-интернат является гарантированной возможностью обеспечить безопасность детей,   качественное воспитание и образование, – подчеркивается в петиции.

Авторов документа также тревожит судьба педагогического состава школы: учителей и воспитателей. Ведь многие из них работают там почти всю свою профессиональную жизнь, а в последние годы появилось много молодых педагогов, которым не менее страшно остаться без работы. Кстати, В 2013 году коллективу удалось стать лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших школ России».

Кроме того, авторы документа не считают, что в результате снятия школы с баланса РЖД освободится внушительная сумма. Так, финансирование школы от компании составляет всего 46% и не является столь тяжелой ношей для такой прибыльной компании, как "Российские железные дороги».

– Подобные непродуманные шаги компании в конечном итоге подрывают авторитет власти, которая провозгласила социально-ориентированную политику в стране, – подчеркивают авторы. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРЖДшкола-интернатПутин
0
0