Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.06.2017 20:50

Волгоградцы просят сохранить физфак ВолГУ

Петиция с соответствующим требованием появилась на сайте гражданских инициатив.

Выпускники физического факультета Волгоградского государственного университета требуют сохранить факультет.

Выпускники физфака ВолГУ создали петицию, адресованную министру образования и науки РФ Ольге Васильевой:

-Высшее руководство нашей страны однозначно высказывается о необходимости развития инженерных и естественнонаучных специальностей, - говорится в петиции. - Однако достаточно необычная ситуация сложилась в Волгоградском государственном университете.

Его руководство решило реорганизовать Физико-технический институт (в недавнем прошлом Физический факультет) путем его полной ликвидации. Руководствуясь непонятными соображениями, фактически уничтожается инженерное и физическое образование в университете. Таким образом прекращается обеспечение государства ценными техническими кадрами.

В настоящее время, благодаря высокому профессионализму и принципиальности преподавателей факультета, специалисты сразу после выпуска востребованы в различных областях: не только в технической, но и в других сферах деятельности и бизнеса. Выпускники физического факультета ВолГУ легко находят работу в организациях, работающих в области радиоэлектроники и телекоммуникаций, IT компаниях, отделах и департаментах государственных учреждений, больших и малых предприятий по всей России и во многих странах мира. Это подтверждает высокое качество образования, получаемого на физическом факультете.

Физический факультет один из старейших в ВолГУ. Он также известен своими традициями и теплыми, дружескими отношениями преподавательского состава и студентов. Ежегодно 1 апреля на факультете проводится День встреч выпускников, который собирает немало участников со всех уголков страны.

Действия по расформированию факультета идут вразрез с задачами, которые ставит перед нами время и руководство государства: возрождение научного потенциала России, укрепление оборонно-промышленного комплекса и достижение лидерства в области инновационных технологий.

Мы, выпускники и студенты физического факультета ВолГУ, а также люди, которым небезразлично будущее нашей страны, просим сохранить физический факультет.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолГУфизфак
0
0